Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Фармацевтические компании смогут участвовать в определении дефектуры лекарств

Минздрав изменил положение о комиссии, которая вносит дефицитные препараты в спецперечень. Лекарства из этого списка можно вводить в оборот по особым правилам. Поправки вступают в силу 24 февраля.

Заседания комиссии. В заседаниях комиссии смогут участвовать производители, дистрибьюторы и другие субъекты обращения лекарств. Информировать ведомство об участии нужно за 3 рабочих дня до заседания по электронной почте.

Сведения о препарате, который включили в повестку, и дату очередного заседания разместят в госреестре лекарств в разделе «Журнал» (не позднее чем за 6 рабочих дней).

Критерии дефектуры. Расширили список оснований, по которым лекарство могут признать дефицитным. К ним отнесли случаи, когда поставщик отказался от поставок фармсубстанции, оборудования, стандартных образцов и др.

Предложение о дефектуре препарата рекомендуют заполнять по образцу. В комиссию нужно направить не только предложение, но и документы, которые подтверждают дефектуру.

Исключение лекарств из перечня. Решение об исключении примут не ранее чем через 6 месяцев с даты, когда препарат признали дефицитным. При этом производителя (дистрибьютора) уведомят и пригласят на заседание, если предложение об исключении поступило не от него. Сообщение разместят в госреестре лекарств в разделе «Журнал».

Документ: Приказ Минздрава России от 03.11.2022 N 724н

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных