Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Как вернуться в родной вуз после отчисления

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Сможет или нет бывший студент восстановиться на прежних условиях в вузе, из которого он был отчислен, зависит от причины отчисления.

Отчислить из института или университета могут по следующим причинам:

— желание самого студента. Например, человек может прекратить учебу из-за переезда в другой город или из-за того, что ему просто надоело учиться;

— инициатива вуза. Основания: невнесение платы за обучение, неуспеваемость, прогулы;

— иные обстоятельства. Например, если вуз ликвидирован.

Закрытый перечень оснований, по которым студент может быть отчислен, законодательно не установлен. Причины отчисления каждый институт/университет прописывает в своем уставе.

Так вот, если студент, который учился на бюджете, прервал свое обучение по собственной инициативе, он может восстановиться и продолжить учебу с того же места. Но на бесплатное обучение его зачислят только при условии, что на курсе есть свободные бюджетные места.

Если же студента отчислили за неуспеваемость или прогулы, восстановиться можно только на условиях платного обучения.

Восстановление возможно в течение пяти лет после отчисления (но не ранее окончания учебного года, в котором студента отчислили).

Для восстановления в вузе нужны:

— паспорт и его копия;

— справка об обучении с указанием пройденных дисциплин и оценок за них;

— аттестат.

Копию паспорта и справку необходимо приложить к заявлению на восстановление, которое следует подписать в деканате и передать в ректорат. А дальше все решит специальная комиссия.

Тем, кого отчислили по инициативе вуза, для восстановления нужно сначала переговорить с деканом и узнать условия для возвращения. А в заявлении о восстановлении потребуется рассказать, какая ситуация привела вас к отчислению и почему вы желаете вернуться.

Также нужно учитывать, что для восстановления после отчисления за неуспеваемость потребуется пересдать дисциплины, по которым вы провалились.

Помимо этого, всегда есть возможность поступить в вуз заново с потерей пройденный курсов. Или попытать счастья в ином учебном заведении.

Документ в СПС Консультант Плюс:

 Телеграм-канал Объясняем.рф 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных