Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Когда единое детское пособие можно оформить задним числом

Документ предоставлен КонсультантПлюс

В общем случае единое детское пособие назначают с месяца подачи заявления. Но если успеть обратиться за пособием в течение 6 месяцев после рождения ребенка, выплату назначат с месяца рождения малыша.

Например: ребенок появился на свет в октябре 2023 года. Сразу обратиться за детским пособием родители не могли — не соблюдалось условие по уровню доходов.

В марте 2024 года семья стала соответствовать критериям нуждаемости. Если подать заявление на единое пособие в марте 2024 г., выплата будет назначена с октября 2023 года. При этом первая сумма придет сразу за несколько месяцев: октябрь, ноябрь, декабрь, январь и февраль.

Пособие назначается на 12 месяцев. Причем отсчет идет не с месяца, в котором было подано заявления, а с месяца, с которого выплата была назначена. В вышеприведенном примере семья будет получать пособие по сентябрь 2024 г. включительно.

Напомним: право на единое детское пособие имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум в субъекте РФ. Расчетный период, за который проверяются доходы семьи, — 12 месяцев, предшествующих месяцу до месяца подачи заявления. Например, при подаче заявления в марте 2024 г. расчетный период — с февраля 2023 г. по январь 2024 г.

Документ в СПС Консультант Плюс:

Телеграм-канал «Госуслуги: для родителей»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных