Горячая линия + 7(3842) 900 965

6. Как трактовать положения договоров об избежании двойного налогообложения

Документ предоставлен КонсультантПлюс

АС Северо-Западного округа в постановлении от 21.02.2023 N Ф07-861/2023 по делу N А56-32007/2022 пришел к выводу, что двойное налогообложение дивидендов устраняется частичным освобождением дохода от взимания налога в РФ.

Суть дела

Компания как налоговый агент не удержала налог с доходов в виде дивидендов, выплаченных чешской компании. Налоговики привлекли компанию к ответственности по ст. 123 НК РФ. Они указали, что задолженность компании перед чешской компанией является контролируемой, в связи с чем положительная разница между начисленными предельными процентами приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, при выплате которых компания обязана была применить налоговую ставку в размере 10%.

Компания обратилась в суд. По ее мнению, она неправомерно была привлечена к налоговой ответственности за неудержание налога, поскольку иностранная компания уплатила налог в Чешской Республике. В Конвенции между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17 ноября 1995 г. (далее — Конвенция) указано, что дивиденды «могут облагаться налогами в этом другом Государстве». Это означает, что Конвенция прямо не указывает, кому принадлежит исключительность налогообложения дивидендов.

Решение судов

Суды трех инстанций поддержали налоговиков. Из буквального толкования подп. 4 п. 2 ст. 310 НК РФ следует, что одним из условий, необходимым для освобождения налогового агента от обязанности по исчислению и удержанию налога, является наличие в соответствующем международном договоре (соглашении) положения, освобождающего тот или иной доход от налогообложения в РФ.

Суды указали, что ст. 10 Конвенции не освобождает дивиденды, выплаченные иностранному резиденту, от налогообложения на территории того государства, где находится источник выплаты (в рассматриваемом случае — РФ), однако предусматривает пониженную ставку при налогообложении доходов на территории такого государства. Как указано в п. 9 Обзора практики разрешения судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 12 июля 2017 г., в целях поощрения инвестиций международными договорами может быть предусмотрено освобождение доходов, полученных при совершении трансграничных операций, от взимания налога в РФ (полностью или в части), в качестве способа устранения двойного налогообложения. Участники операций не вправе по своему усмотрению выбирать, в каком из государств должны уплачиваться налоги. Принимая во внимание объект и цель заключения международных соглашений об избежании двойного налогообложения, отметим, что смысл нормы международного договора состоит в том, что государство, налоговым резидентом которого является получатель дивидендов (инвестор), обладает неограниченным правом на взимание налога с этого вида доходов. Эта норма сохраняет возможность взимания налога в РФ как в государстве вложения инвестиций (у источника дохода), ограничивая максимальный размер налоговой ставки. То есть двойное налогообложение дивидендов устраняется частичным освобождением дохода от взимания налога в РФ.

 

О. Мокрецов

«ЭЖ»

Документ в СПС КонсультантПлюс:


Статья: Как трактовать положения договоров об избежании двойного налогообложения (Мокрецов О.) («ЭЖ-Бухгалтер», 2023, N 12)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных