Документ предоставлен КонсультантПлюс

Приказ с новой формой декларации вступает в силу с отчетности за июль 2026 года.

Однако налоговики рекомендовали с 1 июля направлять декларацию за июнь 2026 года уже по новой форме. Это нужно, чтобы инспекции учли информацию о ввозе товаров в рамках СПОТ с 1 июня.

ФНС отметила: в декларации за июнь 2026 года суммы косвенных налогов нельзя уменьшить на обеспечительный платеж, поскольку по товарам, которые ввезли в этом месяце, его не вносят. Декларацию подают не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

Напомним, СПОТ заработала 1 июня 2026 года. Подробнее о ней см. в обзоре.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Письмо ФНС России от 22.06.2026 N СД-36-3/5284@

    Получите

    бесплатный

    чек-лист

    Настоящим даю ООО "Компания Квадро Плюс", 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, свое согласие на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, телефон, почта, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о системах КонсультантПлюс. Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки и может быть отозвано в любой момент путем направления письменного заявления по адресу: 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, а также путем направления сообщения на электронную почту kvadroplus@kvadroplus.com. Разрешаю передавать и обрабатывать предоставленные данные третьим лицам: ООО "Восточный экспресс".