Горячая линия + 7(3842) 900 965

6. Защита интересов соседей при краткосрочной аренде

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Определено условие, при соблюдении которого собственник жилого помещения вправе предоставлять его по договору найма (в том числе краткосрочного), аренды, договору безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Изменения, внесенные в часть 2 статьи 30 ЖК РФ, направлены на реализацию Постановления Конституционного Суда РФ от 23.03.2023 N 9-П.

Таким условием является обеспечение соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергоэффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергоресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО.

В случае, если предоставление жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Федеральный закон от 23.03.2024 N 55-ФЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных