Горячая линия + 7(3842) 900 965

10. Новые правила продажи драгоценных металлов и камней

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Изменяются правовые основы регулирования отношений в сфере добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

В частности, скорректировано понятие «лом и отходы драгоценных металлов», которое теперь означает:
— полуфабрикаты, промышленные продукты, ювелирные и другие изделия, содержащие драгоценные металлы и утратившие свои потребительские или функциональные свойства в результате использования или вследствие неисправимого брака, возникшего в процессе их производства;
— содержащие драгоценные металлы материалы и изделия, используемые для извлечения драгоценных металлов и образовавшиеся в процессе их производства;
— лом и отходы производства, содержащие драгоценные металлы.
Установлены правила направления субъектам добычи и производства драгоценных металлов и драгоценных камней предложения о покупке аффинированных драгоценных металлов в стандартном виде и добытых из недр драгоценных камней в рассортированном виде, а также порядок обязательных поставок указанных драгоценных металлов и драгоценных камней для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ.
Скорректированы правила оплаты, а также использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.
Так, теперь участники рынка драгоценных камней должны определять характеристики обработанных драгоценных камней, частично обработанных природных алмазов установленной размерностью в процессе пересортировки и аттестации или при завершении производства продукции из драгоценных камней самостоятельно либо могут передавать их по договору для пересортировки и аттестации.
Первичная оценка драгоценных камней осуществляется по результатам сортировки и первичной классификации драгоценных камней в соответствии с прейскурантами цен на драгоценные камни. Первичная оценка (лимитная оценка) необработанных природных алмазов специальных размеров массой 10,80 карата и более, цены на которые не предусмотрены прейскурантами цен на алмазы, осуществляется в специальном порядке и используется для учета таких алмазов.
Совершение сделок с драгоценными камнями, классификационные характеристики которых не определены, по общему правилу не допускается.
Исключено положение о том, что драгоценные камни, непригодные для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, используются как продукция производственно-технического назначения без ограничений, установленных Законом о драгоценных металлах и драгоценных камнях.
Вводятся правила реализации драгоценных металлов и драгоценных камней из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ на внешнем рынке.
Соответствующие изменения внесены в ряд нормативных актов.

Документы в СПС КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 29.12.2022 N 607-ФЗ;

Постановления Правительства РФ от 10.04.2023 N 582 и от 08.12.2023 N 2082;

Приказы Минфина России от 24.04.2023 N 53н и от 23.10.2023 N 170н

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных