Горячая линия + 7(3842) 900 965

ФНС заинтересовалась «удаленщиками»

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Все чаще налогоплательщики получают от ФНС обновленные анкеты. В них налоговики в числе прочего просят представить копию всех страниц загранпаспорта, информацию о количестве дней, проведенных вне РФ в 2022 году, копии документов о гражданстве или ВНЖ в других странах и документы о счетах в иностранных банках. Сведения об иностранном гражданстве и ВНЖ налоговую ранее не интересовали. Такая информация может помочь налоговикам привлечь налогоплательщика к ответственности за нарушения, связанные со статусом налогового резидентства. А их запрос, вероятно, связан с отказом недружественных юрисдикций от обмена налоговой информацией с ФНС.

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала опрашивать россиян по поводу соблюдения валютного законодательства.

Об этом рассказывают юристы и налоговые консультанты. Многие из их клиентов недавно получили анкеты ФНС с просьбой представить данные за 2022 год, говорят респонденты. Инспекторы просят представить следующие данные:

— копию российского паспорта налогоплательщика;

— копии всех страниц заграничного паспорта при его наличии;

— информацию о количестве дней, проведенных за пределами РФ;

— копии документов, подтверждающих гражданство или наличие вида на жительство (ВНЖ) иностранных государств;

— выписки по счетам в иностранном банке;

— документы, подтверждающие совершение валютных операций по иностранным счетам.

В запросе ФНС подчеркивается, что данные собираются в соответствии с положениями ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», который наделяет налоговую полномочиями проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства, а также запрашивать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов.

 

Новые данные

 

ФНС получает данные об иностранных счетах российских резидентов в рамках международного соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией по единому стандарту (Common Reporting Standard) с 2018 года. Раньше налоговики также запрашивали сведения о наличии счетов в иностранных банках, выписки по ним и другие документы и у самих налогоплательщиков.

По словам экспертов, такая информация позволяет им получить основания для проведения проверок, в случае если в декларации она отсутствовала или была искажена.

 

Примечание. Но раньше сведения о ВНЖ в другой стране или иностранном гражданстве налоговой не требовались, отмечают эксперты. Клиенты их компаний стали получать такие запросы только в 2023 году.

 

Новые запросы ФНС действительно содержат более широкий, чем обычно, перечень информации, говорят юристы. Если запрос выписок по иностранным счетам — давняя и распространенная практика, то сведения об иностранном гражданстве и ВНЖ налоговую ранее неинтересовали. Согласно действующему ФЗ «О гражданстве РФ» россияне после получения иностранного гражданства или ВНЖ вправе в течение 60 дней подать уведомление об этом в российское диппредставительство или консульство.

Если данное уведомление не было подано, гражданин в течение 60 дней после прибытия в Россию будет обязан уведомить о получении миграционного статуса органы МВД.

 

Примечание. Ситуация с автоматическим обменом информацией в последнее время усложнилась. Некоторые западные страны, «популярные у российских владельцев крупных состояний», такие как США, Великобритания, Швейцария, больше не обмениваются финансовой информацией с Россией.

 

Раньше российскому налогоплательщику достаточно было подтвердить, что зарубежный счет действительно был открыт на его имя, и доказать, что такой счет и активы на нем декларировались в налоговых органах РФ.

 

Зачем налоговой информация о другом паспорте

 

Расширение перечня запрашиваемых данных связано с релокацией большого числа россиян в 2022 году, полагают эксперты.

 

Примечание. Многие граждане России продолжают удаленно вести бизнес, управлять имуществом либо удаленно работать в России. При этом если лицо проживает за пределами России больше 183 календарных дней в течение 12 последовательных месяцев, то оно признается налоговым нерезидентом.

 

Наличие или отсутствие резидентства влияет, в частности, на ставку налога на доход физических лиц (НДФЛ).

Согласно действующим нормам Налогового кодекса налоговые резиденты РФ, чье место работы по договору находится в России, платят НДФЛ по ставке 13% или 15% (если годовой доход превышает 5 млн руб.), а нерезиденты при аналогичных условиях — 30%.

В июле 2023 года были приняты поправки в НК РФ, согласно которым с 2024 года к резидентам и нерезидентам будет применяться одинаковая прогрессивная система начисления НДФЛ (13% или 15%), при этом платить налог будут и те российские нерезиденты, которые по договору работают не в России (сейчас они этого делать не должны).

Данные, запрашиваемые налоговиками, касаются периодов 2022 года, аналогичный интерес они проявят и к сведениям за 2023 год, так как на эти периоды распространяются старые нормы НК РФ, отмечают юристы.

Сведения о миграционном статусе налогоплательщика нужны ФНС для определения его резидентства и выявления валютных счетов на территории государства второго гражданства или ВНЖ.

Получив эту информацию, налоговый орган потенциально сможет привлечь налогоплательщика к ответственности за целый ряд возможных правонарушений (непредставление уведомлений и отчетов о движении средств по зарубежным счетам, непредставление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с отражением сумм дохода, полученных по зарубежным счетам, неуплата налога и др.).

Часто сам по себе факт наличия паспорта или ВНЖ иностранного государства может говорить об инвестициях, недвижимости, персональных банковских счетах, контролируемых иностранных компаниях и иных активах, которые были приобретены по программе «золотых паспортов» или виз.

При наличии налогового резидентства РФ такие активы подлежат декларированию и раскрытию в российской налоговой с уплатой соответствующих налогов, подчеркнул он.

Запрос сведений о наличии иностранного гражданства или ВНЖ может быть связан с «более глубокой проработкой выполнения гражданами РФ обязательств по валютному законодательству». Такие сведения могут помочь ФНС выявлять незадекларированные иностранные счета.

В частности, при наличии второго гражданства или ВНЖ в иностранном банке клиент может числиться как резидент страны второго гражданства или ВНЖ. Тогда есть вероятность, что информация по счетам этого клиента в Россию не передается.

При осуществлении валютного контроля налоговые органы могут истребовать документы, подтверждающие факт пребывания за пределами территории России, а также документы о проведении валютных операций, открытии и ведении счетов. Перечень этих документов является открытым.

 

НДФЛ для удаленщиков

 

Сотрудники российских компаний, работающие на удаленке за границей, как уже отмечалось, должны платить налог по ставке 13 или 15%. Ее размер зависит от дохода. Если сумма не превышает пять миллионов рублей, ставка составит 13%, а если она окажется больше, соответственно — 15%.

Теперь неважно, обладает ли работник статусом налогового резидента РФ. Под действие этого правила подпадают также и доходы сотрудников обособленного подразделения зарубежной компании, зарегистрированного в России. Поправки с января 2024 года начинают действовать для тех, кто работает по трудовым договорам (Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ).

 

Примечание. Введение НДФЛ для «удаленщиков» поставило точку в многолетних дебатах по поводу того, стоит ли облагать налогом всех, кто получает доход от российской организации.

 

Сначала рассматривали вариант с «нерезидентской» ставкой в 30%.

Окончательное решение применять к удаленщикам «резидентские» ставки во многом компромиссное: да, налог платить нужно, но дистанционных работников фактически уравняли в налоговой нагрузке с резидентами.

Цель изменений очевидна: все государства, включая Россию, стремятся ограничить возможности физлиц уклониться от уплаты налогов. В том числе за счет частых переездов и перспективы быть везде нерезидентами, выпадать из поля зрения налоговых органов и не платить налоги вообще.

 

Примечание. Нововведение позволяет сохранить для бюджета налоговые поступления по доходам физлиц, продолжающих удаленно работать на российские компании за рубежом. Иначе можно потерять эти деньги. По всей видимости, это значительные суммы, раз решили ввести такие правила.

 

Поэтому изменения направлены на защиту бюджетного суверенитета РФ в сложившейся ситуации. При этом такое регулирование противоречит международным принципам налогообложения подобных доходов. Для граждан, продолжающих работать на российские компании удаленно за рубежом, эта норма, к сожалению, может приводить к негативным налоговым последствиям в виде двойного налогообложения одних и тех же доходов как в России, так и в странах, где такое физическое лицо будет признаваться налоговым резидентом.

При этом в случаях, когда у РФ нет соглашений об избежании двойного налогообложения с такими государствами или их приостановили, какой-либо возможности избежать увеличения налоговой нагрузки у физлиц фактически нет.

Дело в том, что с 8 августа 2023 года приостановлены многие положения международных договоров по вопросам устранения двойного налогообложения (ДИДН) с «недружественными» странами.

При наличии действующего ДИДН изменения по удаленщикам не должны вызывать реальных изменений в налогообложении.

В большинстве случаев доход за выполнение трудовых обязанностей облагается в той стране, где человек физически трудится. При этом важно запастись документами, подтверждающими статус налогового резидента иностранного государства и факт работы на его территории.

Если организации и работнику не принципиально, в какой стране находиться, то можно рассмотреть вариант переезда в «дружественное» государство, с которым есть действующий ДИДН. Это защитит физлицо от двойного налогообложения доходов. Хотя российской компании, которая выплачивает доход, в любом случае будет необходимо представить документы, подтверждающие налоговый статус и место работы.

Но даже при наличии действующего международного соглашения об избежании двойного налогообложения есть риски. Проблемы могут возникнуть в ситуации, когда налог с дохода удаленного работника одновременно удержан в РФ работодателем как налоговым агентом, а также уплачен самим работником в другой стране по месту его налогового резидентства.

Не исключено, что возврат уплаченного в российский бюджет налога существенно усложнится, считает эксперт. Потребуется дополнительно трактовать нормы международных соглашений, оценивать их приоритет применительно к ситуации, а также выяснять, есть ли надлежащее подтверждение уплаты налога в иностранном государстве.

Если фирме и (или) работнику принципиально, где находится последний, то стоит обсудить возможности распределять бремя двойного налогообложения.

Часто компании, чтобы сохранить ключевых сотрудников в значимых локациях, готовы компенсировать налоговые издержки.

Документ в СПС КонсультантПлюс:
Статья: ФНС заинтересовалась «удаленщиками» («Практическая бухгалтерия», 2024, N 1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных