Горячая линия + 7(3842) 900 965

7. Контроль деятельности МФО

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Изменяется регулирование в сфере деятельности по внесудебному возврату просроченной задолженности физических лиц. Деятельность банков и микрокредитных организаций по сбору долгов с граждан смогут контролировать судебные приставы. Кроме того, законом устанавливается, что должник и кредитор могут взаимодействовать по электронной почте и через «Госуслуги».

Скорректирован понятийный аппарат Закона о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Например, вводится понятие «автоматизированный интеллектуальный агент» — программное обеспечение для отправки кредитором должнику голосовых сообщений с применением системы генерации и распознавания речи, а также поддержания определенных сценариев разговоров в зависимости от содержания диалога.

Взаимодействие с использованием автоматизированного интеллектуального агента отнесено к способам непосредственного взаимодействия кредитора и должника. Уточняются иные способы взаимодействия с должником. Например, кредитор или лицо, действующее от его имени и в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

— сообщения, передаваемые через Интернет, в том числе через единый портал госуслуг при определенном условии;

— письменную корреспонденцию, доставляемую по месту жительства или месту пребывания должника операторами почтовой связи, курьером или специальными (курьерскими) службами доставки без непосредственного взаимодействия с должником.

Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций распространен на деятельность кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физических лиц. ФССП России будет вести перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Установлено, что наименование профессиональной коллекторской организации должно содержать словосочетание «профессиональная коллекторская организация».

Использование отдельных способов взаимодействия с должником профессиональными коллекторскими организациями, а также микрофинансовыми организациями, включенными в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, может быть ограничено.

Профессиональная коллекторская организация должна не иметь неуплаченного административного штрафа за нарушение законодательства в сфере защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, срок уплаты которого истек.

Кредитные и микрофинансовые организации в случае принятия решения о возврате просроченной задолженности физических лиц способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Закона о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, обязаны до 2 марта 2023 года направить в ФСПП России соответствующее уведомление. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня поступления такого уведомления включает кредитную или микрофинансовую организацию в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физических лиц. За рассмотрение такого уведомления плата не взимается. В противном случае кредитные и микрофинансовые организации утрачивают право взаимодействовать с должниками и иными лицами указанными способами.

Вводится новое Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых организаций, включенных в перечень, в части осуществления ими действий, направленных на возврат просроченной задолженности. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, запланированные на 2024 год, дата проведения которых наступает после 31 января 2024 года, будут проводиться в соответствии с новым Положением.

Документ в СПС КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 04.08.2023 N 467-ФЗ;

Постановления Правительства РФ от 28.11.2023 N 1999 и от 23.12.2023 N 2272

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных