Горячая линия + 7(3842) 900 965

6. Допуск и доступ к гостайне

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Приняты дополнительные законодательные меры по защите государственной тайны. Основанием для отказа в допуске к гостайне может стать наличие у гражданина и его близких родственников иностранного гражданства или вида на жительство. Упрощена процедура допуска к гостайне граждан, призванных на военную службу или военные сборы.

Вводится понятие «режим секретности» — совокупность требований, правил, организационных, технических и иных мер, направленных на защиту сведений, составляющих государственную тайну. Уточняется понятие «допуск к государственной тайне».

Скорректированы положения, касающиеся оформления допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне.

Упрощена процедура допуска к государственной тайне граждан, призванных на военную службу или военные сборы. Для таких граждан представление собственноручно заполненной анкеты и получение их согласия на оформление допуска к государственной тайне не являются обязательными.

Изменен порядок допуска к государственной тайне заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, за исключением органов, в которых предусмотрена военная служба. В отношении таких граждан решение о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну, принимается межведомственной комиссией по защите государственной тайны.

Проверочные мероприятия, связанные с допуском должностных лиц и граждан к государственной тайне, проводятся ФСБ России или его территориальными органами. Заключение трудового договора (контракта) до окончания проведения проверочных мероприятий, связанных с допуском к государственной тайне, не допускается.

Уточнена процедура оформления допуска к государственной тайне сенаторов РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатов законодательных органов субъектов РФ, судей, глав муниципальных образований, отдельных участников судопроизводства, а также лиц, замещающих должности, предусмотренные Перечнем должностей, при замещении которых лица считаются допущенными к государственной тайне.

Установлены обязанности должностных лиц и граждан РФ, допущенных к государственной тайне.

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться, в частности, права на выезд из РФ в случаях и на сроки, которые предусмотрены федеральным законом, при условии осведомленности в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях.

При этом должностное лицо, принявшее решение об ограничении права гражданина РФ на выезд из РФ, может разрешить краткосрочный выезд данного гражданина из РФ в случае возникновения одного из документально подтвержденных обстоятельств, требующих выезда.

Межведомственная комиссия по защите государственной тайны будет вправе принимать обязательные для исполнения решения в случае установления нарушения прав граждан на выезд из РФ.

Ранее оформленный допуск к государственной тайне действителен до окончания срока действия допуска, за исключением случаев, если имеются основания для его прекращения в соответствии с законодательством. Ранее принятое решение об ограничении права на выезд из РФ гражданина, осведомленного в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, действительно до окончания срока такого ограничения.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Федеральный закон от 04.08.2023 N 432-ФЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных