Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Что делать, если паспорт испорчен?

Документ предоставлен КонсультантПлюс

В случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие, например, отсутствия предназначенной для внесения отметок страницы, необходимо обратиться в уполномоченные органы для его замены. За умышленные уничтожение или порчу паспорта предусмотрена административная ответственность.

Основания для признания паспорта испорченным

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ.

Все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие в РФ, обязаны иметь паспорт и бережно его хранить (п. п. 1, 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Паспорт подлежит замене, если он не пригоден для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (Ф.И.О., дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии (п. 12 Положения; п. 85.14 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

Кроме того, если в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством, он является недействительным и подлежит обязательной замене (п. 6 Положения).

 

Порядок замены испорченного паспорта

Для предоставления государственной услуги по замене паспорта (далее также — услуга) потребуются следующие документы (п. 17, пп. 27.4, 27.7 п. 27, п. п. 104, 210 Административного регламента):

  • заявление о выдаче (замене) паспорта;
  • паспорт, подлежащий замене;
  • две личные фотографии;

Справка. Требования к фотографиям

Фотографии должны быть черно-белые или цветные размером 35 x 45 мм с изображением лица строго анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом оправа очков не должна закрывать глаза. Фотографии граждан в форменной и в верхней одежде, а также в шарфах, закрывающих часть подбородка, не принимаются. Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. При обращении с заявлением в форме электронного документа фотография представляется также в электронной форме (п. п. 30, 36 Административного регламента).

  • документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), необходимые для проставления отметок в паспорте;
  • справка или медицинское заключение — для заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России лично. В данном случае понадобится также письменное заявление самого заявителя или его родственников о приеме документов и (или) выдаче паспорта на дому.

При желании в новый паспорт могут быть внесены некоторые отметки. В этом случае необходимо подать отдельное заявление о внесении таких отметок и, в зависимости от ситуации, следующие документы (п. 27.8 Административного регламента):

  • документы о заключении либо о расторжении брака, выданные компетентным органом иностранного государства;
  • свидетельства о рождении детей заявителя — граждан РФ, не достигших 14-летнего возраста, выданные компетентным органом иностранного государства.

За замену паспорта взимается госпошлина (если вы не освобождены от ее уплаты), которая уплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги. Квитанцию об уплате госпошлины можно представить по собственной инициативе (пп. 39.4 п. 39, п. п. 47, 51 Административного регламента).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ взамен пришедшего в негодность составляет 1 500 руб. (пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представить заявление и необходимые документы вы можете следующим образом (п. п. 10, 14, 16 Положения; п. п. 18, 83, пп. 85.14 п. 85, п. п. 86, 87 Административного регламента):

  • непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения);
  • через любой МФЦ (при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии);
  • в электронной форме через Единый портал госуслуг.

Для приема документов от заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, возможен выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию документов, по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина без взимания платы с заявителя (п. 104 Административного регламента).

Документы, необходимые для замены паспорта гражданам, которые признаны недееспособными, представляют их законные представители (п. п. 2, 89 Административного регламента).

Законодательством предусмотрено, что вне зависимости от способа обращения сведения о ходе предоставления услуги размещаются в личном кабинете получателя услуги на Едином портале госуслуг (ч. 3.1 ст. 21 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 1, 2, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 N 277; п. 38 разд. I Приложения к Постановлению Правительства РФ N 277).

Срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней со дня приема подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России заявления и необходимых документов (в том числе из МФЦ). При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанный срок и в течение трех дней передается в МФЦ для его выдачи.

В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после личного обращения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России и представления оригиналов необходимых документов (п. 16 Положения; п. п. 22, 23, пп. 201.1 п. 201, п. 227 Административного регламента).

Для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации вашей личности вам необходимо поставить личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении, за исключением случаев физической неспособности сделать это (п. 16(1) Положения).

Для вручения паспорта гражданам, не имеющим возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, возможен выход (выезд) сотрудника, ответственного за выдачу паспорта, к месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина без взимания платы с заявителя (п. 210 Административного регламента).

 

Обратите внимание! За проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

 

Ответственность за порчу паспорта

При обращении в уполномоченный орган за заменой испорченного паспорта вы можете быть привлечены к ответственности.

Так, в частности, за умышленные уничтожение или порчу паспорта установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).

При несогласии с вынесенным постановлением о привлечении к ответственности вы вправе его обжаловать (ч. 1, 2 ст. 30.1 КоАП РФ).

 

Документ в СПС КонсультантПлюс:

Что делать, если паспорт испорчен?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2023)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных