Nalog-za-trete-lico-sud-ne-podderzhal-zachislenie-deneg-na-ENS-platelshhika-iz-za-oshibki-v-INN

Документ предоставлен КонсультантПлюс

По результатам выездной проверки инспекция доначислила организации налоги, пени и штраф. Плательщик погасил долг.

Однако налоговики пересчитали пени, поскольку не учли редакцию НК РФ, которая действовала в проверяемом периоде. Она предусматривала повышенные пени с 31-го дня просрочки. Организация обратилась в суд. Три инстанции поддержали проверяющих.

Суды установили, что срок принудительного взыскания на дату перерасчета пеней и их учета на ЕНС не истек.

Отражение пени на ЕНС – форма учета налоговой обязанности. Необходимость их уплаты возникает из закона. Ошибка при первоначальном исчислении не прекращает обязанность по их уплате в размере, который определил НК РФ. Долг не подлежит учету на ЕНС по истечении срока взыскания, а не на дату первоначального расчета или отражения на ЕНС.

Срок направления требования об уплате пеней исчисляется после погашения недоимки. С этого момента можно окончательно определить размер пеней ко взысканию.

Кассация отметила, что налоговики применили редакцию закона, которая действовала в спорный период.

Перерасчет не изменил обязанность организации и не повлек новую. Он определил размер уже существовавшей обязанности уплатить пени по редакции, которая действовала в период возникновения недоимки. Иное означало бы, что ошибка инспекции исключает возможность налогоплательщика исполнить обязанности в размере, который установил закон.

Отметим, когда налоговики пропустили срок на взыскание пеней, 13-й ААС признал их перерасчет незаконным.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Постановление АС Московского округа от 02.07.2026 по делу N А40-183847/2025