Straxovatel-ne-smog-napravit-elektronnyj-EFS-1-iz-za-udostoveryayushhego-centra

Документ предоставлен КонсультантПлюс

СФР установил страхователю скидку к тарифу взносов на травматизм в размере 40%. При выездной проверке фонд выяснил, что организация ошиблась при заполнении сведений о результатах проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотров и спецоценки в ЕФС-1.

Она неверно указала общее число рабочих мест и число рабочих мест с проведенной спецоценкой, общее число сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, и число таких работников, прошедших обязательные медосмотры. СФР отменил скидку. Он решил, что для отмены достаточно того, что поданные сведения недостоверны.

Суд с этим не согласился:

  • правила установления скидки предусматривают ее отмену из-за подачи недостоверных данных страхователем. Однако скидку отменяют, если представленные сведения не соответствуют праву на ее получение;
  • при расчете скидки исходя из полученных при проверке данных ее размер (40%) не изменился;

допущенное нарушение не повлекло занижения суммы подлежащих уплате взносов.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Постановление АС Волго-Вятского округа от 15.06.2026 по делу N А79-5017/2025