les

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Правила распространяются на граждан, юридических лиц, использующих леса для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, с предоставлением или без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута.

При использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов должны использоваться в первую очередь нелесные земли, а при отсутствии таких земель — земли, предназначенные для лесовосстановления (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины и другие), а также площади, на которых произрастают лесные насаждения с полнотой 0,3 — 0,5 доли единицы (низкополнотные) и наименее хозяйственно ценные лесные насаждения.

В целях размещения объектов, связанных со строительством или реконструкцией линейных объектов, в лесах, расположенных на землях, не относящихся к землям лесного фонда, используются в первую очередь земли, на которых не расположены лесные насаждения.

В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов, осуществляется использование лесов для проведения выборочных рубок и сплошных рубок деревьев, кустарников, лиан без предоставления лесных участков, установления сервитута, публичного сервитута.

Также установлен перечень случаев использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов без предоставления лесных участков, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Приказ Минприроды России от 27.03.2026 N 170