
Документ предоставлен КонсультантПлюс
Сообщается, в частности, что в случае если услуга кондиционирования предоставляется с помощью централизованной системы кондиционирования, входящей в состав общего имущества в МКД, содержание и текущий ремонт указанной централизованной системы кондиционирования осуществляются в рамках содержания и текущего ремонта общего имущества в МКД.
Стоимость содержания и текущего ремонта централизованной системы кондиционирования, входящей в состав общего имущества в МКД, распределяется на всех собственников помещений в МКД пропорционально площади указанных помещений и включается в плату за содержание жилого помещения.
Распределение стоимости содержания и текущего ремонта централизованной системы кондиционирования исключительно на потребителей услуги кондиционирования неверно, поскольку, во-первых, такая система входит в состав общего имущества в МКД, во-вторых, наличие указанной системы обеспечивает возможность получения услуги кондиционирования для любого собственника помещения в МКД.
Расходы лица, осуществляющего управление МКД, на обеспечение работоспособности централизованной системы кондиционирования, входящей в состав общего имущества в МКД, включаются в плату за содержание жилого помещения в МКД.
При этом стоимость коммунальных ресурсов, затраченных на услугу кондиционирования в конкретном помещении в МКД, оплачивается собственником такого помещения по отдельному договору.
Документ в СПС КонсультантПлюс: Письмо Минстроя России от 05.05.2026 N 26930-ДН/04




