tipovye-oshibki-pri-podgotovke-kart-planov

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Сообщается, в частности, что исходя из пункта 1 части 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) реестровая ошибка в сведениях ЕГРН о местоположении земельного участка подлежит исправлению в порядке осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если такая реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости.

При этом основанием для исправления реестровой ошибки, как предусмотрено частью 3 статьи 61 Закона N 218-ФЗ, могут являться документы, свидетельствующие о наличии реестровых ошибок и содержащие необходимые для их исправления сведения, либо вступившее в законную силу решение суда об исправлении реестровой ошибки.

Кроме того, пунктом 69 требований к оформлению межевого плана, установленных приказом Росреестра от 14.12.2021 N П/0592 (далее — Требования), предусмотрено, что в разделе «Заключение кадастрового инженера» приводится обоснование наличия ошибки в описании местоположения границ земельного участка (земельных участков), в том числе являющихся смежными и (или) несмежными по отношению друг к другу, путем указания обстоятельств, наличие которых, по мнению лиц, заинтересованных в осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка — объекта кадастровых работ или зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, и (или) кадастрового инженера — исполнителя соответствующих кадастровых работ, привело к возникновению ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Таким образом, отсутствие в межевом плане обоснования наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН, в том числе — информации о документах и обстоятельствах, предусмотренных пунктами 2469 Требований, может являться препятствием для осуществления государственного кадастрового учета, в том числе основанием для принятия решения о приостановлении на основании пунктов 5731 статьи 26 Закона N 218-ФЗ.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Письмо Росреестра от 29.04.2026 N 18-4658-ЛЛ/26