
Документ предоставлен КонсультантПлюс
Расширен перечень мероприятий, которыми обеспечивается защита от ложных срабатываний.
В отдельные зоны контроля системы пожарной сигнализации должны быть выделены обособленные помещения или группы обособленных помещений.
Единичная неисправность линии связи между техсредствами системы пожарной сигнализации или линий их электропитания не должна приводить к потере связи более чем с 24 автоматическими пожарными извещателями, 1 ручным пожарным извещателем, а также к одновременной потере связи автоматических и ручных пожарных извещателях.
Определены линии связи между техсредствами систем пожарной автоматики и иных систем, в отношении которых допускается не предусматривать автоматический контроль их исправности.
При определении алгоритма работы системы пожарной автоматики должна быть учтена территориальная неоднозначность сигнала о пожаре, поступающего от ручного пожарного извещателя, так как ручной пожарный извещатель может находиться в помещении, отличном от помещения пожара, в том числе находиться территориально в другой зоне противопожарной защиты. В данных случаях алгоритм выбирается проектной организацией или по заданию на проектирование.
На объектах, разделенных на пожарные отсеки, контроль и управление системой противопожарной защиты каждого пожарного отсека должны осуществляться отдельными приемно-контрольным пожарным прибором, пожарным прибором управления, пожарным прибором приемно-контрольным и управления. Неисправность одного прибора системы пожарной автоматики не должна оказывать влияние на работоспособность других таких приборов.
Изменены требования к размещению пожарного поста. Установлены требования к управлению исполнительными устройствами систем вытяжной и приточной противодымной вентиляции с механическим побуждением.
Введены правила проектирования системы пожарной сигнализации жилых зданий.
Документ в СПС КонсультантПлюс: Приказ МЧС России от 27.03.2025 N 252


