Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Как доходы по вкладу учитываются при назначении единого детского пособия

Документ предоставлен КонсультантПлюс

При комплексной оценке нуждаемости семьи, претендующей на единое детское пособие, среди прочего, учитываются доходы в виде процентов по банковским вкладам. Причем, в оценке благосостояния семьи «процентный» доход участвует дважды.

В целях назначения детского пособия учитываются вклады всех членов семьи. В случае, когда доход от вкладов за 12 месяцев прошлого года превысил прожиточный минимум на душу населения в регионе, в пособии точно откажут.

Но тут есть нюанс. Если вклад закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за пособием, проценты по такому вкладу не учитываются. Для подтверждения нужно представить справку или выписку о закрытии вклада.

В случае, когда сумма «процентного» дохода за прошлый год оказалась меньше прожиточного минимума, следует вторая стадия проверки. Для назначения детского пособия среднедушевой доход семьи с учетом процентов по вкладу не должен быть выше прожиточного минимума. На этом этапе учитывается не вся сумма процентов, а только та часть, которая приходится на месяцы расчетного периода.

Сумму учитываемого «процентного» дохода определяют по формуле:

Проценты, полученные в течение прошлого года / 12 × Кол-во месяцев, вошедших в расчетный период.

Обратите внимание: здесь правило о неучете вклада, закрытого полгода назад, уже не действует. В расчет среднедушевого дохода идут проценты даже по закрытым вкладам.

Документ в СПС Консультант Плюс:

Телеграм-канал Госуслуги для родителей 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных