Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Наличие двух квартир – не всегда препятствие для получения единого детского пособия

Документ предоставлен КонсультантПлюс

При оценке уровня благосостояния семьи, претендующей на единое детское пособие, учитываются не только денежные доходы, но и имущество, которым владеет семья. При этом, например, жилая недвижимость идет в расчет не поштучно, а исходя из ее метража.

Некоторые думают, что если семья владеет двумя квартирами, то детское пособие ей не положено по умолчанию. Это не так. Пособие можно получить, если на одного члена семьи приходится не более 24 кв. м общей площади. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно вообще не учитывается при оценке нуждаемости.

Что касается двух автомобилей на семью, то это тоже не всегда повод для отказа в назначении пособия. Иметь две машины и получать пособия можно в случаях, когда:

— семья многодетная;

— член семьи имеет инвалидность;

— автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки.

При этом отказать в пособии могут и всего лишь из-за одной машины. Такое возможно, если в семье менее четырех детей, а автомобиль новый (младше 5 лет) и мощный (с двигателем мощнее 250 л.с.).

Также нужно знать, что, в отличие от денежных доходов, оценка имущества проводится не за расчетный период, а на дату подачи заявления на пособие.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 27.02.2024)Информация СФР

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных