Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Смена зарплатного банка по инициативе работника

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. В статье расскажем, какие шаги должен предпринять работодатель, если работник (либо работодатель) принял решение сменить зарплатный банк.

Заявление о смене банковского счета для перечисления зарплаты

Если работник когда-то написал работодателю заявление о перечислении своей заработной платы на банковскую карту, это не значит, что свое решение он не может поменять. Если в трудовом или коллективном договоре не предусмотрена исключительно безналичная форма выплаты зарплаты, работник вообще может отказаться от ее получения на карту и попросить работодателя впредь выдавать ее наличными из кассы. И отказать в этом работодатель не сможет, ведь он не вправе обязывать работника получать заработную плату исключительно в безналичной форме (Письмо Минтруда от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830).

Но вот если перечисление зарплаты на карту предусмотрено в трудовом договоре с работником или коллективном договоре, то обязать работодателя выплачивать зарплату наличными работник уже не сможет.

А если работник захочет поменять банк, в который поступает его зарплата?

Законно ли заявление о смене счета для зарплаты?

ТК РФ дает работнику право поменять кредитную организацию, в которую должна переводиться его заработная плата. Для этого достаточно подать работодателю письменное заявление с новыми реквизитами для перевода заработной платы. Чтобы очередная выплата зарплаты (в т.ч. аванса) была произведена уже на новый счет, заявление о смене банка работник должен подать не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы или аванса (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Кто оплачивает комиссию за перевод зарплаты на карту?

По мнению специалистов Роструда, неправомерно возлагать на работника расходы, связанные с выплатой ему зарплаты, причем вне зависимости от того, в какой именно банк перечисляется зарплата: в тот, в котором у работодателя оформлен зарплатный проект, или же в банк, выбранный самим работником (Информация с сайта Онлайнинспекция.рф).

Расходы по оплате комиссии работодатель может учесть при налогообложении прибыли в составе прочих (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) или внереализационных (пп. 15 п. 1 с.265 НК РФ) расходов в соответствии со своей Учетной политикой в целях налогообложения.

Приведем пример заявления на смену счета для начисления зарплаты.

Документ в СПС КонсультантПлюс:

Заявление о смене банковского счета для перечисления зарплаты

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных