Горячая линия + 7(3842) 900 965

2. Изменяется порядок применения специальных экономических мер

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Уточняется и дополняется перечень операций, на которые могут быть направлены специальные экономические меры, например допускается блокировка денежных средств и имущества. Меры могут распространяться не только на иностранных лиц, но и на российские юридические лица с иностранным участием более 50 %.

Изменения внесены в Федеральный закон от 30.12.2006 N 281-ФЗ.

Теперь к специальным экономическим мерам относятся запрет на совершение действий в отношении блокируемых лиц и (или) возложение обязанности совершения указанных действий, а также ограничения, устанавливаемые законодательством РФ.

Под блокируемыми лицами понимаются иностранные государства, и (или) иностранные организации, и (или) иностранные граждане, и (или) лица без гражданства, определяемые в установленном порядке, а также юридические лица, подконтрольные иностранным организациям, и (или) иностранным гражданам, и (или) лицам без гражданства.

Установлен порядок применения специальных экономических мер, направленных на запрет (ограничение) совершения финансовых операций и (или) замораживание (блокирование) денежных средств и (или) иного имущества, принадлежащих блокируемым лицам, а также финансовых операций, совершаемых в интересах и (или) в пользу блокируемых лиц.

Так, указанные специальные экономические меры реализуются организациями, осуществляющими операции с денежными средствами и (или) иным имуществом, по установленному перечню.

Реализация таких специальных экономических мер не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и (или) иным имуществом, за нарушение условий договора.

Кроме того, ряд законов дополнен положениями о последствиях неоднократного в течение одного года неисполнения указанных выше специальных экономических мер.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Федеральный закон от 04.08.2023 N 422-ФЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных