Документ предоставлен КонсультантПлюс

С 1 июня 2023 года заработают подзаконные положения об аккредитации юрлиц, которые вне единой системы проводят аутентификацию по биометрии.

Действующие правила утратят силу. Рассмотрим ряд новшеств.

Подать в Минцифры заявление об аккредитации разрешат непосредственно или с помощью спецсвязи. Сейчас, кроме непосредственной подачи, документ можно направить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо через Госуслуги. В последнем случае заявление нужно заверить квалифицированной ЭП.

В заявлении потребуют указать данные, которые сейчас не отражают:

название должности и место рождения лица — единоличного исполнительного органа;

сведения о том, что его за 5 лет до подачи заявления не привлекали к уголовной ответственности за незаконные получение и разглашение государственной, коммерческой, налоговой или банковской тайны.

Среди прочего уточнят, что к заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают наличие хотя бы 500 млн руб. минимального размера собственных средств (капитала). Эту сумму предусмотрели на уровне закона в статье, которая вступит в силу 1 июня 2023 года. Сейчас нужно подтвердить наличие минимум 50 млн руб.

Минцифры решит, аккредитовывать ли компанию, не позже 50 рабочих дней с даты регистрации заявления. Сейчас срок в 2 раза короче.

Документ в СПС Консультант Плюс:

Постановление Правительства РФ от 22.05.2023 N 810