Горячая линия + 7(3842) 900 965

Кадры. Прохождение работником медосмотра в свой выходной день: регулирование и практика

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»

Обязанностью работодателя является организация и проведение за счет собственных средств обязательных периодических и других медицинских осмотров. И нередко по объективным причинам (например, сотрудника некем заменить или сотрудники работают по графику сутки через трое) работодатели предпочитают, чтобы работники проходили медосмотры в свой выходной день. Имеет ли право работодатель направлять работников на обязательный медосмотр в их выходные по графику дни и, если имеет, как это оплачивать? Об этом расскажем в статье.

Нормативное регулирование

Обязанность работодателя обеспечивать безопасные условия и охрану труда установлена частью 1 ст. 214 Трудового кодекса РФ. В частности, в ч. 3 указанной статьи определено, что работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований».

Соответствующая обязанность (проходить обязательные медосмотры) установлена и для работников (ст. 215 ТК РФ).

При этом ни вышеуказанные статьи, ни весь раздел X («Охрана труда») ТК РФ не содержит положений о проведении периодических медосмотров работников исключительно в рабочее время (или положений об освобождении от работы, как, например, при прохождении диспансеризации (ст. 185.1 ТК РФ).

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 N 29н утвержден Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников (далее — Порядок N 29н).

Согласно п. 25 Порядка N 29н перед проведением периодического осмотра работодатель обязан вручить работнику направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 9 Порядка N 29н. Однако список сведений, которые должны содержаться в направлении (п. 9 Порядка N 29н), не содержит дату прохождения медосмотра.

Календарный план проведения периодического осмотра составляется медицинской организацией и, как правило, содержит не конкретную дату прохождения медосмотра конкретным работником, а определенный период для структурного подразделения работодателя.

Таким образом, Порядком N 29н также не установлены какие-либо требования или ограничения ко времени проведения медосмотра.

Теперь о том, что касается выходного дня.

Выходной день относится ко времени отдыха работника, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ). Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, привлечение к работе в эти дни допускается с письменного согласия работника.

И скажем о нормах ТК РФ, регулирующих оплату времени прохождения медосмотра.

В соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра и (или) обязательного психиатрического освидетельствования за работниками сохраняется средний заработок по месту работы. Порядок исчисления средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ.

Что же касается порядка оплаты труда в выходные дни, то он установлен ст. 153 ТК РФ и предполагает оплату не менее чем в двойном размере.

Точки зрения

Поскольку вопрос направления работника на медосмотр в его выходной день напрямую не урегулирован законом, работодатели на практике часто прибегают к такому способу оптимизации рабочего процесса.

Мнений о возможности использования выходного дня сотрудника для прохождения медосмотра несколько.

Многие кадровые специалисты сегодня приходят к выводу, что работодатель не имеет права привлекать работника к прохождению обязательного медосмотра в выходной день, а должен организовать прохождение медосмотра в рабочее время. Исходят они из того, что ч. 2 ст. 113 ТК РФ допускает такую ситуацию исключительно в случаях необходимости выполнения заранее непредвиденных работ.

Существует и другая точка зрения — о допустимости направления работников на медосмотр в их выходные дни. Ее сторонники ссылаются на то, что трудовым законодательством не установлено прохождение обязательных периодических, внеочередных и других медицинских осмотров только в рабочее время. Согласно ст. 215 ТК РФ их прохождение является обязанностью работника, но при этом не является исполнением трудовых обязанностей. А следовательно, работник может быть направлен на медосмотр в свой выходной день (с его согласия).

И по поводу оплаты времени прохождения периодического медицинского осмотра в выходной день мнения также расходятся: от его неоплаты до оплаты в двойном размере (как за работу в выходной день).

Мнения специалистов Роструда

На портале Роструда в ответах на вопрос о возможности прохождения работником периодического медосмотра в его выходной день можно встретить противоположные мнения. Например, встречается позиция о прохождении медосмотров строго в рабочее время:

«Работодатель обязан обеспечить прохождение работником периодического медицинского осмотра в рабочее время с сохранением места работы и средней заработной платы» (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.рф», вопрос N 20806 от 18.10.2014).

Однако в большинстве случаев консультанты портала допускают прохождение работниками медосмотра в свои выходные дни, указывая на необходимость получения согласия работников:

«По общим правилам обязательный медицинский осмотр работник проходит в свое рабочее время… Прохождение медицинского осмотра в выходные дни возможно только с письменного согласия работника» (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.рф», вопрос N 163246 от 06.04.2022).

По вопросу оплаты работнику времени прохождения медосмотра в выходной день также нет единой позиции.

Доминирующим является мнение о том, что время прохождения медицинского осмотра в выходной день должно быть оплачено в размере среднего заработка в соответствии со ст. 185 ТК РФ:

«Медосмотр в выходной день проводится так же, как и в рабочий. Оплачиваться прохождение медосмотра должно в размере вашего среднего заработка» (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.рф», вопрос N 177640 от 14.03.2023).

Вместе с тем в разъяснениях Роструда можно встретить указания как на необходимость оплаты этого времени в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ, так и на отсутствие обязанности работодателя оплачивать это время:

«Работодатель вправе требовать прохождение медосмотра в выходной день только с вашего согласия. При этом выходной должен оплачиваться не менее чем в двойном размере или компенсироваться предоставлением другого дня отдыха» (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.рф», вопрос N 140857 от 02.12.2020).

«…работодатель не обязан выплачивать компенсацию работнику за прохождение медицинского осмотра в его выходной день» (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.рф», вопрос N 13701 от 10.07.2014).

Как видим, единой, неоспоримой точки зрения не существует, что приводит к трудовым спорам, являющимся предметом рассмотрения судами.

Позиции судов

Как показывает судебная практика, суды тоже по-разному относятся и к возможности направления работника на периодический медосмотр в выходной день, и к размеру его оплаты.

Некоторые суды прямо указывают, что если работодатель позволяет сотрудникам использовать время отдыха для прохождения медосмотра, то это является нарушением трудового законодательства РФ. И соглашаются с привлечением работодателя к административной ответственности за указанное правонарушение.

Пример. По результатам проверки ГИТ организацию привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Основанием для привлечения к ответственности стало в том числе выявление факта прохождения сотрудниками периодических медосмотров в выходные дни и в периоды отпуска.

Организация обратилась в суд, пытаясь оспорить постановления контролирующего органа.

Однако суды трех инстанций в удовлетворении заявленных требований отказали, указав, что организацией допускалось нарушение государственных нормативных требований охраны труда, поскольку по направлению работодателя работники проходили медицинский осмотр в период отдыха (в перерывах в течение рабочего дня (смены)); во время ежедневного (междусменного) отдыха. Соответственно, работодатель не обеспечил соблюдение режима труда и отдыха работников. Доводы организации в свою защиту были отклонены.

Решение Верховного суда Республики Хакасия от 17.08.2020 по делу N 7Р-128/2020 (выдержка):

«Доводы жалобы об отсутствии нарушений трудового законодательства при привлечении работников к прохождению проверки знаний требований по охране труда, аттестации в нерабочее время, медицинских осмотров, поскольку это связано не с требованием работодателя, а с осознанным выбором работника, а нерабочее время… было оплачено, не основаны на нормах права.

…Вопреки доводам жалобы о том, что прохождение медицинского осмотра и проверка знаний требований по охране труда не является трудовой функцией работника, в связи с чем отсутствуют основания для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, сомнений в обоснованности привлечения к административной ответственности по данной норме не возникает».

При разрешении трудовых споров с работниками также можно встретить мнение суда, что действующим законодательством прохождение медосмотров в нерабочие выходные дни не предусмотрено (см. Определение Приморского краевого суда от 16.02.2016 по делу N 33-1304/2016).

Хотелось бы упомянуть еще об одном случае — о том, как относятся суды к увольнению за прогул сотрудника, не явившегося на периодический медосмотр в свой выходной день.

Суды исходят из того, что увольнение истца за прогул, под которым законодатель понимает отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, не может быть произведено в связи с неявкой работника в свой выходной день в медицинское учреждение для прохождения медицинского осмотра, которое не отвечает характеристикам рабочего места — места, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Факт уклонения от прохождения медицинского осмотра не является уклонением от работы, которая непосредственно связана с трудовыми обязанностями работника. Увольнение истца за прогул в понимании, придаваемом данному понятию формулировкой пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в таких случаях не может быть признано законным и обоснованным (см. Апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 16.07.2020 по делу N 33-1522/2020).

Теперь рассмотрим позиции судов по поводу оплаты времени прохождения медосмотра в выходной день.

Здесь также существует несколько позиций, из которых исходят суды.

В некоторых случаях суды приходят к выводу, что предусмотренная трудовым законодательством гарантия сохранения среднего заработка предоставляется только при совпадении дня медосмотра с рабочим временем.

Пример. После увольнения сотрудница обратилась в суд с иском к бывшему работодателю. В числе прочих требований было и взыскание среднего размера заработной платы за время прохождения медицинского осмотра в выходной день. Суд первой инстанции в удовлетворении данного требования истца отказал. Апелляция с этим согласилась.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 17.10.2017 по делу N 33-32533/2017 (выдержка):

«Истица в дни прохождения медосмотра, совпавшие с ее выходными днями по графику, трудовые обязанности не исполняла, отказа от прохождения медицинского осмотра в выходные дни работодателю не направляла, имела возможность согласовать время прохождения медицинского осмотра таким образом, чтобы оно совпало с ее рабочим временем (все специалисты, за исключением психиатра и нарколога, проводят обследования в санатории в соответствии с имеющейся у ответчика лицензией). Приказа, обязывающего работника пройти медицинский осмотр именно в указанные в направлении дни, работодателем не издавалось.

Таким образом, как верно указано судом первой инстанции, требования истца о сохранении за ней среднего заработка в связи с тем, что она проходила периодический медицинский осмотр по направлению ответчика в свои выходные дни, не подлежат удовлетворению».

И другие суды при рассмотрении дел о выплате среднего заработка при прохождении медосмотра в период отстранения от работы приходят к аналогичному выводу, указывая, что данная гарантия распространяется на работников только на случай прохождения ими медицинского осмотра по направлению работодателя в рабочее для них время (см. Решение Выксунского городского суда Нижегородской области от 04.08.2022 по делу N 2-1263/2022).

Многие суды приходят к выводу о том, что время, затраченное на прохождение медосмотра в выходной день, должно быть оплачено в соответствии со ст. 185 ТК РФ (в размере среднего заработка).

Пример. Работодателем был оплачен 21 час прохождения периодического медицинского осмотра в выходные дни в размере средней заработной платы. Однако сотрудник с этим не согласился и обратился в суд с исковым заявлением об оплате этого времени в соответствии с положениями ст. 153 ТК РФ (в двойном размере).

Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении заявленного требования отказали, указав, что работодатель оплачивал труд истца в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Кировского областного суда от 19.07.2022 по делу N 33-3017/2022 (выдержка):

«Медицинский осмотр, пройденный В. 1 и 2 марта 2021 г., является периодическим, время, потраченное на его прохождение, не является сверхурочным рабочим временем и не подлежит оплате в двойном размере.

В соответствии с положениями ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы».

Аналогичные решения принимают и другие суды, указывая, что время прохождения медицинского обследования как в рабочее, так и в нерабочее время подлежит оплате исходя из среднего заработка (см. Решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска Красноярского края от 02.08.2022 по делу N 2-2262/2022).

Согласно еще одной точке зрения судов при разрешении трудовых споров указанной категории проведение периодического медосмотра в выходной день является привлечением работника к работе в выходной день, а значит, это время должно оплачиваться не менее чем в двойном размере.

Пример. В данном случае с иском в суд обратилась прокуратура в интересах работников транспортного предприятия, в обоснование указав, что в результате проведенной проверки соблюдения требований трудового законодательства выявлен ряд нарушений, в частности, работникам не в полном объеме произведена оплата дней прохождения обязательных медицинских осмотров.

Суды трех инстанций не приняли во внимание, что правилами внутреннего трудового распорядка организации была установлена оплата времени прохождения обязательного периодического медицинского осмотра в размере среднего заработка и в рабочее, и в нерабочее время. Требования истца об оплате работникам времени прохождения медосмотров в двойном размере были удовлетворены.

Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.2022 по делу N 8Г-13028/2022[88-13380/2022] (выдержка):

«Установив из совокупности исследованных доказательств, что установленный законодательно порядок направления работников на периодический медицинский осмотр в рабочее время в ОАО *** соблюден не был; истцы, являясь членами локомотивных бригад, проходили медицинское обследование во время, предназначенное для отдыха, суды пришли к обоснованному выводу о том, что прохождение медицинского осмотра — это обязанность работника по трудовому договору, которую он обязан исполнять в рабочее время, а, следовательно, организация работодателем прохождения медицинского осмотра работником в его выходной день должна быть расценена как привлечение его к работе в выходной день.

Установив факт прохождения истцами обязательного периодического медицинского осмотра, в том числе в дни, являющиеся для них выходными днями, суды пришли к обоснованному выводу о том, что оплата за прохождение медицинского осмотра работником в день, являющийся для него в соответствии с графиком работы выходным, должна осуществляться по правилам оплаты труда в выходные или нерабочие праздничные дни: для истцов — исходя из двойной часовой тарифной ставки».

Примечательно, что в деле фигурирует постановление главного государственного инспектора труда ГИТ, которым также установлено, что в нарушение требований ч. 1 ст. 91, ч. 2 ст. 103, ст. 106, ч. 1 ст. 153 ТК РФ организацией не произведена в повышенном размере оплата времени прохождения обязательных медицинских осмотров в выходные дни.

Рекомендации

  1. Во избежание конфликтных ситуаций, судебных разбирательств и возможности привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства РФ используйте для прохождения медосмотров рабочие дни работников.
  2. Если все же приходится направлять работника на медосмотр в его выходной день, то обязательно получите его письменное согласие на это. Не применяйте меры дисциплинарного взыскания (в т.ч. увольнение) за неявку работника в медорганизацию в нерабочее время.
  3. Оплачивайте время прохождения работником медосмотра в его выходной в том же размере, что и работу в выходной день, — не менее чем в двойном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ.
  4. В той же мере указанные рекомендации относятся и к другим видам отдыха, в т.ч. к отпуску.

Документ в СПС Консультант Плюс:

Прохождение работником медосмотра в свой выходной день: регулирование и практика

(Бекетова Н.А.) («Кадровик-практик», 2023, N 4)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных