Горячая линия + 7(3842) 900 965

7. Уточняются правила подтверждения факта смерти участников СВО

Документ предоставлен КонсультантПлюс

В случае смерти (гибели) лица, наступившей в период участия в СВО, и невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти будут оформляться документ установленной формы о смерти, являющийся основанием для государственной регистрации смерти, выдаваемый в порядке, форме и сроки, которые определит Правительство РФ. Предусматривается, что при невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти такой документ будет являться основанием для предоставления выплат и мер социальной защиты, связанных с гибелью (смертью) указанных лиц.

Уточняется порядок подачи и рассмотрения заявления о смерти лица, заключившего контракт (имевшего иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, при отсутствии медицинского свидетельства о смерти такого лица.

В случае ранее наступивших смерти или гибели участника СВО и невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти документ установленной формы о смерти подлежит оформлению начиная с 15 мая 2023 года.

Предусмотренные федеральным законодательством, а также законодательством субъектов РФ меры поддержки членов семей участников СВО, социальные гарантии, компенсации, страховые суммы и иные выплаты членам семей участников СВО в связи с их смертью или гибелью, наступившими в период их участия в СВО, в случае ранее наступивших смерти или гибели участника СВО и невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти предоставляются начиная с 15 мая 2023 года при наличии документа установленной формы о смерти военнослужащего.

Документ в СПС КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 14.04.2023 N 118-ФЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных