Горячая линия + 7(3842) 900 965

Юристу. Переводы денег без открытия банковских счетов планируют ограничить и усложнить

Росфинмониторинг разработал законопроект о лимите для переводов без открытия банковского счета, т.е. с упрощенной идентификацией клиента. Предел составит 100 тыс. руб. или эквивалентная сумма в иностранной валюте (п. 1 ст. 1 проекта).

Уточнят права и обязанности организаций (п. 2 ст. 1 проекта). В частности, кредитные организации при переводе денег, в том числе без открытия счета, будут собирать и передавать не только информацию о плательщике, но и уникальный номер операции, сведения о получателе, код самой организации. Из перечня сведений о плательщике-физлице исключат адрес проживания или пребывания, при этом добавят:

— дату рождения;

— реквизиты удостоверения личности (потребуются при отсутствии информации об ИНН);

— реквизиты электронного средства платежа, если используют его.

Установят ряд ситуаций, когда требования о сборе и передаче части информации можно не соблюдать. Например, разрешат не включать в расчетные документы сведения о плательщике, если без участия уполномоченного сотрудника банка с помощью банковской карты переводят деньги за товары, работы и др.

Если проект примут, то на подготовку к внедрению новшеств у отрасли будет 365 дней после дня официальной публикации закона (ст. 3 проекта). Общественное обсуждение документа пройдет до 31 марта.

Документ в СПС Консультант Плюс: Проект федерального закона (https://regulation.gov.ru/projects#npa=136450)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных