Горячая линия + 7(3842) 900 965

Охрана труда. Дистанционные медосмотры работников: разработали правила их проведения

Предлагают установить особенности дистанционных медосмотров работников до, после и во время рабочего дня (смены). Возможность проводить такие осмотры появится с 1 сентября 2023 года. Публичное обсуждение проекта завершится 29 марта.

Для медосмотров будут использовать цифровые медизделия. Они автоматически передадут контрольные показатели в информсистему медорганизации. ПО в составе медизделия должно быть в единых реестрах российских и Евразийских программ.

Работник пройдет идентификацию в информсистеме медорганизации, а работодатель проконтролирует это при первичной авторизации.

Специалист, который будет проводить осмотры, должен пройти специальную профподготовку (не менее 36 часов) и идентификацию в федеральном регистре фарм- и медработников.

Решение по результатам осмотра медработник примет сам, ему понадобится усиленная квалифицированная ЭП. Результаты передадут работодателю (для подготовки путевых листов) и внесут в медкарту работника. Клиника будет хранить результаты 30 дней.

Напомним: работник, который проходит осмотры дистанционно, не менее 2 раз в год будет очно сдавать химико-токсикологические анализы на наркотики, психотропные вещества и их метаболиты.

Документ в СПС Консультант Плюс: Проект постановления Правительства РФ

Полезная ссылка: Федеральный закон от 29.12.2022 N 629-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных