Горячая линия + 7(3842) 900 965

Кадры. ВС РФ: комиссии по урегулированию конфликтов интересов в госорганах должны иметь постоянный состав

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»

В приказе о создании комиссии госорган персонально назвал только своих служащих. Других членов комиссии он обозначил так: представители научных, образовательных организаций и общественного совета. Под каждое заседание издавали другой приказ, в котором персонально указывали всех членов комиссии.

Прокурор счел это нарушением и потребовал его устранить. Три инстанции оправдали госорган. ВС РФ с ними не согласился:

— в приказе о создании комиссии обязательно указывать число ее членов, не замещающих должности госслужбы, и их персональный состав. Это следует из положения о комиссиях по урегулированию конфликта интересов у федеральных служащих. Документ требует включать в комиссию тех, кто не служит в том же госоргане. Таких лиц должно быть не менее 1/4 от общего числа членов. Также положение запрещает проводить заседание с участием только служащих данного госоргана;

— комиссия должна иметь постоянный состав. Например, положение разрешает проводить заседание в том числе по представлению любого члена комиссии. Если создавать ее под каждое заседание, то часть участников не сможет реализовать это право;

— подход госоргана противоречит принципу публичности антикоррупционной деятельности и может привести к конфликту интересов у членов комиссии.

Президиум ВС РФ закрепил выводы в своем обзоре.

Отметим: ситуация возникла у регионального госоргана, однако в положении о комиссиях на уровне его публично-правового образования по рекомендации президента установили аналогичные нормы.

Документ в СПС Консультант Плюс: Обзор судебной практики ВС РФ N 3 (2022) (утв. Президиумом ВС РФ 21.12.2022)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных