Горячая линия + 7(3842) 900 965

8.Закон об обязательных требованиях и «регуляторной гильотине»

Решено переработать систему обязательных требований, соблюдение которых оценивают в рамках государственного и муниципального контроля (надзора). НПА, которыми устанавливаются эти требования, будут вступать в силу в определенные сроки, чтобы бизнес и граждане успели подготовиться к изменениям. Новшества начнут действовать с 1 ноября, за исключением отдельных положений.

Положения НПА, которыми устанавливаются обязательные требования, будут вступать в силу с 1 марта или с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня опубликования. Иное может быть установлено федеральным законом или международным договором РФ.

Это правило начнет действовать с 1 февраля 2021 года. Оно не будет работать, если нужно принять НПА, например, в период режима повышенной готовности или ЧС.

Кроме того, большинство НПА, в частности, правительства и федеральных органов исполнительной власти с обязательными требованиями будут действовать максимум 6 лет со дня вступления в силу. Исключение составят случаи, установленные федеральным законом или принятым согласно ему НПА правительства. Срок может быть продлен еще не более чем на 6 лет.

 

«Регуляторная гильотина»

Закон предусматривает обязанность правительства обеспечить отмену до 1 января 2021 года множества актов:

— правительства;

— федеральных органов исполнительной власти;

— исполнительных и распорядительных органов госвласти РСФСР и СССР.

Речь идет только об актах с обязательными требованиями, соблюдение которых оценивают при госконтроле или надзоре.

 

Неотмененные акты, вступившие в силу до 2020 года, можно не соблюдать, начиная с 2021 года. К административной ответственности за это не привлекут. Исключение составят акты, которые сможет определить правительство.

Отметим, государство уже активно работает над реализацией «регуляторной гильотины». Например, в феврале правительство опубликовало постановление об отмене более 3,5 тыс. актов СССР, а в июне — об отмене свыше 450 устаревших документов.

Документ: Федеральный закон от 31.07.2020 N 247-ФЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных