Горячая линия + 7(3842) 900 965

Юристу. Новые правила рассмотрения дел в КС РФ

В связи с поправками к Конституции президент предложил изменить Закон о КС РФ. Депутаты уже приняли проект в первом чтении.

Предложено, например, сократить число судей, изменить правила подачи жалоб и рассмотрения дел в КС РФ. Появится больше возможностей для обращения в этот суд в случае, если права и свободы нарушены нормативными правовыми актами, примененными в конкретном деле. Введут новое условие допустимости жалобы: исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты.

Также установят правила рассмотрения дел о проверке конституционности, например, законопроектов. Это связано с тем, что по обновленной Конституции президент может направить запрос о такой проверке.
Подробнее читайте в нашем обзоре.

Проект с изменениями Закона о КС РФ был внесен президентом в пакете законопроектов, среди которых и проект с поправками к Закону о правительстве. В последнем среди прочего закрепят обязанность правительства содействовать развитию предпринимательства и частной инициативы. Этот проект также прошел первое чтение.

Документы: Проект Федерального конституционного закона N 1024643-7

Проект Федерального конституционного закона N 1024645-7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных