Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. С 2021 года начнут действовать единые правила проведения УЗИ

Минздрав установил порядок организации и проведения УЗИ в медорганизациях, у которых есть лицензия с правом выполнения ультразвуковой диагностики. Работать по новым правилам предстоит с января 2021 года.

Определены виды исследований: чрескожное, трансвагинальное, трансректальное, чреспищеводное, внутриполостное и интраоперационное.

Проводить УЗИ следует при наличии медпоказаний и по назначению лечащего врача (фельдшера, акушерки).

Установлены требования к оформлению и содержанию направления на УЗИ. С согласия пациента или его законного представителя оно выдается в форме электронного документа.

Исследование проводит врач ультразвуковой диагностики. Если выполнить процедуру невозможно, необходимо указать причины отказа в меддокументации пациента.

В диагностически сложных случаях врач может проконсультироваться с другими специалистами (в том числе из иной медорганизации), используя при этом телемедицинские технологии.

По результатам УЗИ в день его проведения нужно составить протокол по утвержденной форме. К нему следует прикрепить изображения, которые фиксируют статичные и (или) динамичные патологические изменения.

Для кабинета и отделения ультразвуковой диагностики предусмотрены правила работы, рекомендуемые штатные нормативы и стандарты оснащения (приложения NN 16). Например, рабочее место врача должно быть оборудовано ПК с пакетом прикладных программ (стандарт DICOM) и лазерным принтером.

Напомним, Минздрав также утвердил правила проведения рентген-диагностики, которые заработают с нового года. Подробнее о них читайте здесь.

Документ: Приказ Минздрава России от 08.06.2020 N 557н

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных