Постановление АС Поволжского округа от 19.02.2019 по делу N А65-15321/2017

До кассации дошел спор о том, правомерно ли оплачивать частичную замену дверных блоков из средств ОМС. Медучреждение решило, что так делать можно. Однако у территориального фонда было иное мнение. Разобрался в сложившейся ситуации суд.

Медучреждение в одном из своих филиалов частично заменило дверные блоки. Посчитав это текущим ремонтом, оно оплатило работы за счет средств ОМС. Когда с проверкой пришел территориальный фонд, он признал такие расходы нецелевым использованием средств ОМС, отнеся замену дверных блоков к капитальному ремонту.

Не согласившись с позицией проверяющих, медучреждение обратилось в суд.

Кассация поддержала суды первой и апелляционной инстанций, которые признали спорные работы капитальным ремонтом и заключили, что оплачивать их из средств ОМС нельзя.

К такому выводу суды пришли в том числе на основании результатов судебной экспертизы. Она показала, что работы по замене дверных блоков (входных пластиковых с простой коробкой) относятся к выборочному капитальному виду работ.

Также суды руководствовались понятиями текущего и капитального ремонта и перечнями работ по текущему и капитальному ремонту. Вся эта информация содержится в ведомственных строительных нормах ВСН 58-88 (р) и Положении о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000.

Кроме того, суды сослались на методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда (МДК 2-04.2004). При этом о возможности его применения заявило само медучреждение.

В названном документе приведен удельный вес заменяемых конструктивных элементов здания и элементов внешнего благоустройства в процессе текущего ремонта. Такой показатель не должен превышать следующих значений: кровельные покрытия — 50%; покрытия полов — 20%; остальные конструкции и инженерное оборудование — 15% от их общего объема в жилом здании.

Первая инстанция, которую поддержала и апелляция, указала: при применении названного пособия работы по замене дверных блоков относятся к капитальному ремонту. Объясняется это так: всего дверей в филиале 57, заменили 22 из них, что составляет 39% от общего числа дверей филиала.

Медучреждение пыталось доказать, что процентное соотношение нужно рассчитывать, исходя из общего количества дверей во всех филиалах. В этом случае работы по замене дверных блоков можно отнести к текущему ремонту. Однако первая и апелляционная инстанции не приняли этот довод, поскольку по госконтракту ремонт проводился только в одном из филиалов, а не во всех.