Используйте возможность получить подробные разъяснения по вопросам исчисления и выплаты заработной платы.
В результате участия в мероприятии:
- сокращается время на применение новых требований трудового и налогового законодательства за счет разбора актуальных изменений в расчете заработной платы, среднего заработка, НДФЛ и страховых взносов;
- появляется возможность корректно рассчитывать выплаты работникам, пособия, компенсации и выплаты при увольнении с учетом действующих нормативных требований;
- сокращается риск ошибок при исчислении НДФЛ, страховых взносов и подготовке отчетности благодаря разбору типичных ошибок и контрольных соотношений;
- позволяет сэкономить время при подготовке расчетов и отчетности по НДФЛ, страховым взносам, ЕФС-1 и персонифицированным сведениям за счет использования актуальных алгоритмов и рекомендаций;
- развивается навык оценки налоговых и трудовых рисков при работе с самозанятыми, дистанционными работниками и исполнителями по договорам ГПХ.
Бонус! Доступ к записи на 14 дней.
Возможно посещение в счет абонемента. Подробнее узнавайте у Вашего персонального менеджера или по телефону 8(3843)32-80-32
В программа вебинара:
1. Обзор изменений, актуальных на дату проведения мероприятия.
2. Новые законы и нормативные акты, связанные с зарплатой и зарплатными налогами. Изменения в ТК РФ и новые правила расчета средней заработной платы. Расчет среднего заработка с сентября 2025 года. Новые правила оплаты сверхурочной работы». Нюансы выплаты премий с 1 сентября 2025 года. Оплата разницы за неиспользованные «отгулы». Новое Постановление Правительства РФ по командировкам с 1 сентября 2025 года. Правила расчета среднего заработка с сентября 2025 г.
3. МРОТ. Новый МРОТ с 2026 года. МРОТ при расчетах отпускных, пособий, доплата заработной платы.
4. Расчеты с работниками. Форма, место и сроки выдачи зарплаты. Расчетный листок. Компенсация за нарушение сроков расчета с работниками по любому основанию, ее расчет, налогообложение и отражение в отчетности.
5. НДФЛ – практика и основные ошибки в условиях налоговой реформы. Особенности исчисления НДФЛ по отдельным группам (совокупностям) налоговых баз. Особенности расчета НДФЛ с районного коэффициента и «северной» надбавки за стаж работы. Особенности расчета у нерезидентов и пр. Отдельные КБК по НДФЛ – как распределять вычеты, формировать 6-НДФЛ и уведомления по налогу. Перечень необлагаемых доходов. Расчет материальной выгоды.
6. 6-НДФЛ за 9 месяцев 2026 года. Контрольные соотношения. Типичные ошибки.
7. Новые правила предоставления налоговых вычетов. Вычет на «ГТО», новые размеры и лимиты для вычетов на детей и др. Стандартные вычеты на детей. Практические примеры предоставления стандартных вычетов на детей в разных ситуациях. Возврат части НДФЛ по итогам года (налоговый «кэшбек»).
8. НДФЛ. Правила налогообложения выплат при увольнении. Новые правила исчисления НДФЛ с «дистанционщиков» и «ГПД-ков».
9. Страховые взносы. Новая предельная база по взносам. Взносы с выплат директорам с 2026 года. Пониженные тарифы по СВ с 2026 года. Изменение в перечне необлагаемых выплат. Правила установления тарифа взносов на травматизм, отмена подтверждения основного вида деятельности. Уточнения перечня выплат, освобождаемых от обложения взносами на травматизм.
10. Обложение страховыми взносами различных выплат- соцпакет, выплаты по ГПХ договорам и др.
11. Новый расчет по взносам за 9 месяцев 2026 года. Типичные ошибки. Персонифицированная отчетность в СФР.
12. Социальные пособия. Реализация права работающих лиц на получение одновременно заработной платы и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Назначение пособий в различных практических ситуациях.
13. Увольнение работников. Сроки расчетов с уволенным работником. Документы при увольнении. Форма ЕФС-1.
14. Налог на профессиональный доход. Лимиты по продолжительности работы и количеству сделок с одним заказчиком. Ограничение распределения заказов между несколькими самозанятыми. Риски работы с самозанятыми. Документальное оформление отношений.



