Горячая линия 8(3843)32-80-32

Закупки. Топ-3 «поворотных» дел кассации по спорам в сфере закупок

Документ предоставлен КонсультантПлюс

За предыдущий квартал в системе КонсультантПлюс появилось более 1000 новых постановлений судов округов по госзакупкам.

Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о списании неустойки, доптребованиях к участникам и формировании лота при закупках медизделий.

Списание неустойки при условии об удержании ее суммы из оплаты

Заказчик начислил контрагенту пени за просрочку поставки и удержал их из оплаты, поскольку такой порядок расчетов стороны согласовали в контракте. Поставщик решил, что у заказчика были основания списать неустойку, и обратился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Две инстанции встали на сторону заказчика, но кассация отменила акты и взыскала с него половину удержанных средств с процентами.

Мнение судов:

  • Размер неустойки превышал 5% от цены контракта, поэтому условие для списания не возникло.
  • Поставщик обратился за списанием через полгода после получения оплаты и зачета встречных однородных требований заказчика. Списать неустойку по прекращенному обязательству нельзя.

Позиция кассации:

  • Суды не учли, что поставщик фактически уплатил 100% неустойки, поскольку ее удержали из оплаты.
  • Согласно Правилам N 783 заказчик в такой ситуации должен был списать половину начисленной суммы.

Документ: Постановление АС Московского округа от 03.12.2025 по делу N А40-223460/2024

Рекомендуем: Подлежит ли списанию неустойка по контракту, в котором есть условие о ее удержании

Подтверждение опыта договором субподряда при закупке с доптребованиями

Участника конкурса на строительство газопровода отстранили за несоответствие доптребованиям. Он подтвердил квалификацию договором субподряда, но заказчик решил, что такой опыт не подходит.

Суды двух инстанций с заказчиком не согласились, но кассация потребовала пересмотреть дело.

Мнение судов:

  • Закон N 44-ФЗ не обязывает подтверждать опыт только договорами генподряда.
  • Для определения наличия опыта не важно, в каком качестве участник выполнял работы.

Позиция кассации:

  • Суды пришли к неверному выводу о том, что предоставление участником договора субподряда говорит о соблюдении требований Закона N 44-ФЗ.
  • Субподрядчик выполняет лишь отдельные работы на объекте и не имеет опыта строительства (реконструкции) в совокупном объеме обязательств.

Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 12.11.2025 по делу N А15-6267/2025

Формирование лота при закупке медицинских расходников

Заказчик приобретал медизделия с разными кодами по НКМИ – реагенты и расходники для анализатора на сумму 27 млн руб. Он не увидел в этом нарушения, поскольку опирался на исключение из требований к формированию лотов в Постановлении N 620.

Две инстанции признали подход заказчика верным, но кассация направила дело на пересмотр.

Мнение судов:

  • Реагенты и расходники правомерно закупались одним лотом. Они имели единое назначение и были предусмотрены производителем для совместного применения.
  • Постановление N 620 разрешает объединять в одну закупку совместимые медизделия и расходные материалы.

Позиция кассации:

  • Постановление N 620 позволяет приобретать медизделия вместе с расходниками, но объект спорной закупки состоял только из последних (заказчик не покупал сам анализатор).
  • Возможность совместного использования расходных материалов не отменяет обязанность соблюдать правило монолота.

Документ: Постановление АС Московского округа от 29.10.2025 по делу N А40-308441/2024

Документ в СПС КонсультантПлюс:

 

Добавить комментарий

    Заказать звонок

    Настоящим даю ООО "Компания Квадро Плюс", 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение(обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью направления мне ответов на мои вопросы, материалов и информации о Системах КонсультантПлюс.

    Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу: 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, а также путем направления сообщения на электронную почту kvadroplus@kvadroplus.com.


    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Настоящим даю ООО "Компания Квадро Плюс", 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, номер телефона, e-mail, название организации, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение(обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс.

      Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу: 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, а также путем направления сообщения на электронную почту kvadroplus@kvadroplus.com.



      Получить пробный доступ к Консультант Плюс на 2 дня

      Воспользуйтесь готовыми решениями, документами и разъяснениями прямо сейчас. С этой пробной версией Вы сможете решить любые профессиональные вопросы.