Горячая линия 8(3843)32-80-32

Закупки. Включили в РНП накануне сделки, суд применит реституцию

RNP-po-Zakonu-kontrakt-300x300

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Прокуратура потребовала признать недействительным контракт на поставку медизделий, который больница заключила с недобросовестным победителем.

Дело в том, что накануне сделки сведения о последнем включили в РНП и на дату подписания контракта он не соответствовал требованиям извещения, но не сообщил об этом заказчику.

Три инстанции признали сделку ничтожной и обязали контрагента вернуть оплату:

  • поставщик должен был поступить добросовестно и уведомить заказчика о размещении сведений в РНП, но не сделал этого;
  • заказчик не знал, что заключает сделку с ненадлежащим контрагентом, поскольку информацию включили в РНП за 2 дня до подписания контракта. Заказчик не обязан ежедневно мониторить реестр после подведения итогов закупки.

Одностороннюю реституцию суды объяснили заведомостью неправомерных действий поставщика. Он знал, что не вправе заключать контракт, но все же попытался извлечь выгоду из своего недобросовестного поведения.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Постановление АС Уральского округа от 22.01.2026 по делу N А07-8083/2025

Добавить комментарий

    Заказать звонок



    Настоящим даю ООО "Компания Квадро Плюс", 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение(обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью направления мне ответов на мои вопросы, материалов и информации о Системах КонсультантПлюс.

    Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу: 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, а также путем направления сообщения на электронную почту kvadroplus@kvadroplus.com.



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Настоящим даю ООО "Компания Квадро Плюс", 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, номер телефона, e-mail, название организации, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение(обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс.

      Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу: 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, а также путем направления сообщения на электронную почту kvadroplus@kvadroplus.com.



      Зарегистрируйтесь бесплатно

      Вебинар КонсультантПлюс «НДС в 2026 году». УСН, новая ставка и формы. Участие бесплатно

      11 февраля в 11:00 в прямом эфире вы узнаете о переходных моментах в связи с увеличением ставки НДС, об изменении правил уплаты налога при УСН, о новых формах счета-фактуры, книги покупок и продаж.

      Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, налоговый консультант, главный редактор издательско-консалтинговой группы «Ай-Си», автор книг по бухучету и налогообложению