Горячая линия 8(3843)32-80-32

Закупки. Новшества для специалиста по закупкам с 1 января 2026 года

zakupki-223-fz

Документ предоставлен КонсультантПлюс

С 1 января госзаказчики могут свободно проводить несколько однотипных малых закупок у единственного поставщика.

Также они должны иначе применять антидемпинговые меры. Участникам госзакупок стало проще подтверждать соответствие единым требованиям. Подробнее об этом и не только в обзоре.

Единственный поставщик

Госзаказчики могут свободно проводить несколько малых закупок однородных или идентичных товаров (работ, услуг) у единственного поставщика, в т.ч. в электронной форме, не боясь санкций за дробление. Условие – соблюдать годовой объем и требования к цене контракта.

Документ: Федеральный закон от 26.12.2024 N 484-ФЗ

Антидемпинговые меры

Демпингующие участники теперь предоставляют обеспечение госконтракта в повышенном размере, только если требования к обеспечению есть в извещении.

Документ: Федеральный закон от 26.12.2024 N 484-ФЗ

Единые требования

Участники госзакупок со специальной правоспособностью могут не включать в заявку информацию и документы об их соответствии единым требованиям, если они есть в общедоступных госреестрах. В таком случае в заявке должна быть декларация, в которой указаны ссылки на сайты с подтверждающими документами.

Документ: Федеральный закон от 26.12.2024 N 484-ФЗ

Недостоверные сведения

Участников обязаны отстранять от госзакупки не позже даты подведения ее итогов, если они не отвечают, например, единым требованиям или предоставили ложную информацию о своем соответствии таковым.

Если данное несоответствие установят после подведения итогов, но до заключения контракта, заказчик должен отказаться заключать с участником сделку. То же нужно сделать, если в заявке обнаружили любые недостоверные сведения или документы.

Документ: Федеральный закон от 07.06.2025 N 138-ФЗ

Изменение контракта

Госзаказчикам разрешили корректировать объем или виды работ в контрактах на благоустройство территории по тому же основанию, что ранее применяли в строительстве.

В Законе N 44-ФЗ появилось и отдельное основание для изменения срока контрактов на строительный контроль в ситуациях, когда меняется период выполнения работ по основному строительному контракту.

Документ: Федеральный закон от 31.07.2025 N 333-ФЗ

Реестр контрактов

При закупках с нацрежимом, которые объявляют с 1 января 2026 года, в реестр включают:

  • номер записи из реестра российской промпродукции, евразийского реестра промтоваров с указанием совокупного количества баллов (при наличии) из заявки поставщика. Речь идет о товарах из позиций 1 — 145 перечня N 1, позиций 1 — 433 перечня N 2;
  • порядковые номера записей из реестра российского ПО, реестра евразийского ПО из заявки.

Документ: Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875

Национальный режим

Перечень товаров N 2 с защитной мерой в виде ограничения дополнили новыми медизделиями. В их числе: стопа из композитных материалов, коленный модуль с гидравлическим управлением, узел кисти активный.

Документ: Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 N 1326

Закупки у СМСП по Закону N 223-ФЗ

Изменили список заказчиков, чьи проекты планов закупки и поправок к таким планам проверяет Корпорация развития МСП. В него включили более 200 новых компаний. В их числе аэропорты, ресурсоснабжающие и научно-исследовательские организации. Ряд позиций из перечня исключили.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 14.08.2025 N 2206-р

Реестр договоров

При закупках с нацрежимом, которые объявляют с 1 января 2026 года, в реестре договоров по Закону N 223-ФЗ надо отражать:

Документ: Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875

Документ в СПС КонсультантПлюс: Основные новшества для специалиста по закупкам с 1 января 2026 года. 

Добавить комментарий

    Заказать звонок



    Настоящим даю ООО "Компания Квадро Плюс", 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение(обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью направления мне ответов на мои вопросы, материалов и информации о Системах КонсультантПлюс.

    Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу: 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, а также путем направления сообщения на электронную почту kvadroplus@kvadroplus.com.



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Настоящим даю ООО "Компания Квадро Плюс", 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, номер телефона, e-mail, название организации, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение(обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс.

      Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу: 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, а также путем направления сообщения на электронную почту kvadroplus@kvadroplus.com.



      Зарегистрируйтесь бесплатно

      Вебинар КонсультантПлюс «НДС в 2026 году». УСН, новая ставка и формы. Участие бесплатно

      11 февраля в 11:00 в прямом эфире вы узнаете о переходных моментах в связи с увеличением ставки НДС, об изменении правил уплаты налога при УСН, о новых формах счета-фактуры, книги покупок и продаж.

      Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, налоговый консультант, главный редактор издательско-консалтинговой группы «Ай-Си», автор книг по бухучету и налогообложению