
Документ предоставлен КонсультантПлюс
Установлено, что заявление о принятии предварительного решения о классификации товара может быть подано на бумажном носителе только в случае, если у таможенного органа отсутствует возможность его получения в электронном виде в связи с неисправностью используемых таможенными органами информационных систем, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи (телекоммуникационных сетей и Интернета) или отключением электроэнергии.
Заявление о принятии предварительного решения о классификации товара и приложенные к нему документы на бумажном носителе должны быть заверены подписью заявителя, пронумерованы, сброшюрованы, заверены оттиском печати (при наличии печати).
Перевозка товаров от места их ввоза (прибытия) до места временного хранения товаров, расположенного не в месте ввоза (прибытия), без помещения этих товаров под таможенную процедуру таможенного транзита допускается теперь также в случае перемещения товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, от места их ввоза (прибытия) до отдельного помещения в месте международного почтового обмена, являющегося местом временного хранения товаров, при условии, что указанные места находятся в пределах территории одного аэропорта либо в непосредственной близости друг от друга, что позволяет при перемещении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не использовать автомобильные дороги общего пользования.
В случаях перевозки товаров от места их ввоза (прибытия) до места временного хранения товаров, расположенного не в месте ввоза (прибытия), без помещения этих товаров под таможенную процедуру таможенного транзита товары перевозятся с применением таможенного наблюдения.
С 6 до 10 лет увеличен предельный срок подачи таможенной декларации в отношении последнего компонента товара в комплектом или завершенном виде, перемещение которого предполагается несколькими товарными партиями.
Физические лица, признанные переселившимися на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС либо получившие статус беженца (вынужденного переселенца), вправе беспошлинно ввозить авто- и мототранспортные средства и прицепы к авто- и мототранспортному средству в случае их приобретения на основании кредитного или лизингового договора и нахождения во владении указанных лиц.
Документ в СПС КонсультантПлюс: Федеральный закон от 27.10.2025 N 383-ФЗ


