Горячая линия 8(3843)32-80-32

Личный интерес. Бабушка в отпуске по уходу за внуком: когда появится право на пособие по уходу за ним, пояснил СФР

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Фонд напомнил, что матери вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком. То есть получать одновременно два вида пособий за тот же период нельзя.

Значит, если бабушка оформила отпуск по уходу за внуком, ее право на пособие по уходу за ним возникнет по окончании отпуска по беременности и родам у его матери. Условие: мать не взяла отпуск по уходу за ребенком и не оформила пособие.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Письмо СФР от 02.10.2025 N 14-20/50353

Добавить комментарий

    Заказать звонок



    Настоящим даю ООО "Компания Квадро Плюс", 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение(обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью направления мне ответов на мои вопросы, материалов и информации о Системах КонсультантПлюс.

    Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу: 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, а также путем направления сообщения на электронную почту kvadroplus@kvadroplus.com.



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Настоящим даю ООО "Компания Квадро Плюс", 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, номер телефона, e-mail, название организации, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение(обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс.

      Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу: 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, а также путем направления сообщения на электронную почту kvadroplus@kvadroplus.com.



      Зарегистрируйтесь бесплатно

      Вебинар КонсультантПлюс «НДС в 2026 году». УСН, новая ставка и формы. Участие бесплатно

      11 февраля в 11:00 в прямом эфире вы узнаете о переходных моментах в связи с увеличением ставки НДС, об изменении правил уплаты налога при УСН, о новых формах счета-фактуры, книги покупок и продаж.

      Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, налоговый консультант, главный редактор издательско-консалтинговой группы «Ай-Си», автор книг по бухучету и налогообложению