
Документ предоставлен КонсультантПлюс
Фонд установил, что организация не включила в базу по взносам на травматизм компенсацию за износ (амортизацию) личных автомобилей, которые используют в служебных целях.
Первая инстанция и апелляция страхователя защитили: у выплат компенсационный характер, поэтому взносы платить не нужно. Кассация отклонила эти выводы:
- компенсация должна соответствовать экономически обоснованным затратам в связи с использованием имущества для работы. У организации должны быть документы, подтверждающие как право собственности работника на имущество, так и расходы на его использование в рабочих целях;
- в данном случае расходы документально не подтверждены, нет доказательств использования автомобиля, маршрута, километража;
- компенсацию установили в фиксированной сумме, независимо от цены автомобиля и года его выпуска;
без документального подтверждения расчета выплаты нельзя считать компенсациями.
Документ в СПС КонсультантПлюс: Постановление АС Волго-Вятского округа от 22.08.2025 по делу N А82-13492/2024