Горячая линия 8(3843)32-80-32

Бухгалтеру. Обмен электронными счетами-фактурами с 1 октября 2025 года: ФНС рекомендует готовиться заранее

Документ предоставлен КонсультантПлюс

С 1 октября должен заработать новый порядок обмена электронными счетами-фактурами. Налогоплательщики будут обмениваться универсальными сообщениями через операторов ЭДО при передаче документов. Сообщения заменят извещение о получении документа от контрагента и уведомление об уточнении. При работе с такими сообщениями электронная подпись не нужна.

Чтобы вовремя начать применять сообщения, налогоплательщикам лучше уже сейчас начать готовиться.

Формат универсального сообщения утвердит ФНС. Им предусмотрят классификатор причин его направления контрагенту с возможностью расширить кодификации. Участники электронного взаимодействия смогут:

  • закрепить допправила к кодам причин направления сообщений;
  • заключить между собой соглашение и указать в нем должностных лиц, которые смогут их направлять.

После того как изменения примут и операторы ЭДО внедрят новый порядок обмена электронными счетами-фактурами, в т.ч. в роуминге, налогоплательщики будут обязаны применять его с даты вступления в силу.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Информация ФНС России от 04.06.2025

Добавить комментарий

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных

      Получите пробный доступ к Консультант
      Плюс на 2 дня
      Воспользуйтесь готовыми решениями, документами и разъяснениями прямо сейчас. С этой пробной версией вы сможете решить любые профессиональные вопросы.