
Документ предоставлен КонсультантПлюс
Цель проекта «Цифровые кафедры» — обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями.
Обучение на «цифровых кафедрах» проводится по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки ИТ-профиля одновременно с обучением по образовательным программам высшего образования или по ИТ-модулям, реализуемым в рамках образовательных программ высшего образования, предусматривающих получение нескольких квалификаций, в том числе в сфере информационных технологий.
На «цифровых кафедрах» проводится обучение студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки, которые в соответствии с концепцией не относятся к ИТ-сфере (перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, отнесенных к ИТ-сфере, приведен в приложении к настоящему приказу). Предусмотрено, что один обучающийся может получить дополнительную ИТ-квалификацию на «цифровой кафедре» не более одного раза.
К освоению дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки допускаются обучающиеся по программам бакалавриата и программам специалитета, начиная со 2 курса, а также обучающиеся по программам магистратуры, начиная с 1 курса.
Документ в СПС КонсультантПлюс: Приказ Минобрнауки России от 25.02.2025 N 169