
Документ предоставлен КонсультантПлюс
С 30 апреля истекает срок, когда иностранцы и лица без гражданства, сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц, должны урегулировать свое правовое положение в РФ. Чтобы сделать это, следует обратиться, например, в территориальный орган МВД. Иначе мигранту будет грозить высылка.
Подробнее о режиме высылки в новости.
С 1 апреля тестирование по русскому языку для приема в школы
Иностранцы будут проходить бесплатное тестирование по русскому языку для приема в школу. Достаточно набрать 3 балла. Для первоклассников тестирование будут проводить в устной форме, а для остальных еще и в письменной.
Документ в СПС Консультант Плюс: Указ Президента РФ от 30.12.2024 N 1126; Памятка, утв. МВД России; Федеральный закон от 28.12.2024 N 544-ФЗ; Приказ Минпросвещения России от 04.03.2025 N 170; Приказ Рособрнадзора от 05.03.2025 N 510