Горячая линия + 7(3842) 900 965

Кадровику. Выходные по уходу за ребенком-инвалидом: суд согласен, что оплачиваются все часы в смене

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Сотруднику установили суммированный учет рабочего времени. Длительность смены – 11,2 ч. В марте 2024 года работодатель оплатил ему день ухода за ребенком-инвалидом. СФР посчитал, что оплата дополнительных выходных более 8 ч не предусмотрена.

Первая инстанция поддержала организацию. Она отметила, что общее количество выходных дней, которое оплачивается за счет страховщика, не превысило 4 дня в месяц или 32 ч при 8-часовом рабочем дне. Это соответствует порядку предоставления дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Апелляция с этим согласилась.

Суд уточнил: если оплатить 8 ч, а остаток обязать отработать, то за 4 выходных дня в месяц работник отработает 12,8 ч. Это больше нормальной длительности смены. В таком случае нивелируется норма о дополнительных выходных, так как сотрудник будет вынужден работать в дни отдыха.

Отметим, есть споры, в которых судьи поддержали СФР.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Постановление 17-го ААС от 05.02.2025 по делу N А50-20226/2024

Добавить комментарий

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных

      Получите пробный доступ к Консультант
      Плюс на 2 дня
      Воспользуйтесь готовыми решениями, документами и разъяснениями прямо сейчас. С этой пробной версией вы сможете решить любые профессиональные вопросы.