Документ предоставлен КонсультантПлюс

В 2024 году начнется новый этап маркировки пива и слабоалкогольных напитков — 15 января она станет обязательной для тех, что разлиты в алюминиевые банки.В отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку, обязанность наступила ранее (с 1 октября 2023 года).

Кроме того, с 15 января 2024 года:

  • участники оборота пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, должны представлять в Систему сведения о выводе из оборота товаров при их реализации (продаже) в розлив;
  • не допускается ряд операций по перемещению, ввозу в РФ и транспортировке по территории РФ пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в любую потребительскую упаковку, без нанесения средств идентификации и без представления сведений о маркировке в Систему;
  • розничные продавцы в розлив пива и слабоалкогольных напитков должны передавать в Систему сведения для каждого кега, подключенного к оборудованию для розлива.

Читайте также Обзор: «Утвердили положения о цифровой маркировке пива».

Информацию о маркировке товаров средствами идентификации см. в Справочной информации.

Документ в СПС КонсультантПлюс: Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 N 2173