![](https://kvadroplus.com/wp-content/uploads/sites/32/2020/11/13-Eksperiment-po-markirovke-piva-300x200.jpg)
Документ предоставлен КонсультантПлюс
В 2024 году начнется новый этап маркировки пива и слабоалкогольных напитков — 15 января она станет обязательной для тех, что разлиты в алюминиевые банки.В отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку, обязанность наступила ранее (с 1 октября 2023 года).
Кроме того, с 15 января 2024 года:
- участники оборота пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, должны представлять в Систему сведения о выводе из оборота товаров при их реализации (продаже) в розлив;
- не допускается ряд операций по перемещению, ввозу в РФ и транспортировке по территории РФ пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в любую потребительскую упаковку, без нанесения средств идентификации и без представления сведений о маркировке в Систему;
- розничные продавцы в розлив пива и слабоалкогольных напитков должны передавать в Систему сведения для каждого кега, подключенного к оборудованию для розлива.
Читайте также Обзор: «Утвердили положения о цифровой маркировке пива».
Информацию о маркировке товаров средствами идентификации см. в Справочной информации.
Документ в СПС КонсультантПлюс: Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 N 2173