Горячая линия + 7(3842) 900 965

«УСН:Подготовка отчетности за 2023 год.Перспективы-2024.Практические рекомендации по составлению отчетности.Новое в налогообложении и ведении учета»

Лектор: Гладкова Софья Германовна

На вебинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ УСН В 2023 ГОДУ, ИЗМЕНЕНИЯ С 2024 ГОДА.

УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

РАСЧЕТ НАЛОГА ПО УСН. СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ

УСН + ПАТЕНТ ДЛЯ ИП.

НДФЛ, СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ, ПОСОБИЯ

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ И НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

БУХУЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

 

В программе вебинара:

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ УСН В 2023 ГОДУ, ИЗМЕНЕНИЯ С 2024 ГОДА. Ограничения по применению УСН: что проверить. Коэффициент-дефлятор по УСН на 2024 год: правила применения. Добровольный и обязательный порядок прекращения применения УСН. Выбор и смена объекта по УСН. Переход на УСН с общего режима: на какие нюансы обратить внимание. Перспективы введения промежуточного налогового режима для «растущего» бизнеса. Основные направления налоговой политики на 2024-2026 год: чего ждать малому бизнесу.

УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ. Доходы, учитываемые и не учитываемые при применении УСН. Изменения в законодательстве и новые разъяснения ФНС и Минфина (получение имущества от взаимозависимых лиц, компенсация коммунальных услуг, посреднические договоры, скрытая реализация, не учитываемые доходы, нюансы определения даты признания дохода, займы).

Признание отдельных видов расходов при УСН: основные средства и нематериальные активы, нормируемые расходы, товары для дальнейшей реализации, арендные платежи, расходы на оплату труда, транспортные и командировочные расходы, расходы на ремонт, другие расходы, учитываемые при налогообложении. Спорные расходы по версии контролирующих органов.

Книга учета доходов и расходов: планируемые поправки, нюансы заполнения. Необоснованные расходы и неучтенные доходы: как избежать претензий. Убыток при УСН. Расчет минимального налога.

РАСЧЕТ НАЛОГА ПО УСН. СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ. Порядок расчета, сроки уплаты авансовых платежей и подачи уведомлений. Отрицательное уведомление: правила корректировки сальдо ЕНС. Правила уменьшения налога по УСН на страховые взносы для организаций и ИП с 2023 года. Налоговая декларация по УСН: нюансы заполнения.

УСН + ПАТЕНТ ДЛЯ ИП. Совмещение УСН и патентной системы налогообложения: преимущества использования и действующие ограничения, изменения в законодательстве по ПСН, примеры расчета налоговой нагрузки.

НДФЛ, СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ, ПОСОБИЯ. Новый МРОТ с 01.01.2024 года. Главные изменения в законодательстве по НДФЛ и страховым взносам. Новый порядок формирования сальдо ЕНС по зарплатным налогам, промежуточное уведомление по НДФЛ. Установление норм по отдельным необлагаемым выплатам. Уплата НДФЛ с доходов лиц, удаленно работающих за пределами РФ. Вычеты по НДФЛ: главные новации. 6-НДФЛ: что проверить в годовой форме, корректировка контрольных соотношений, планируемые поправки. Новый порядок уплаты страховых взносов в отношении отдельных категорий иностранных работников, ИП-пенсионеров. Изменения в форме Расчета по страховым взносам. Отчетность в СФР: на что обратить внимание. Проактивный порядок назначения пособий: обновленный порядок взаимодействия с СФР в рамках СЭДО.

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ. Единый налоговый счет: как проверить сальдо ЕНС, и какие документы запросить в налоговом органе. Изменения в порядке формирования сальдо ЕНС с 01.10.2023 и другие поправки, которые нужно учитывать в работе. ЭЦП и машиночитаемые доверенности: новые правила. Упрощенная процедура добровольной ликвидации бизнеса: алгоритм действий. Налог на имущество по кадастровой стоимости, земельный и транспортный налоги: обзор основных изменений. Коды ОКВЭД: переходим на новый порядок подтверждения.

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ. Основные налоговые риски для малых предприятий и ИП, методы их контроля. «Дробление бизнеса», искусственное занижение доходов, необоснованное применение нулевой ставки налога по УСН и патентной системы, другие схемы с участием малых предприятий: свежая судебная практика.

БУХУЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ. Упрощенный бухучет: правила применения. Налоговые аспекты и последствия применения (неприменения) ФСБУ. Классификация и переклассификация активов с учетом новых стандартов. ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»: установление лимита стоимости ОС, льготы при учете капвложений, методология формирования первоначальной стоимости ОС и случаи изменения балансовой стоимости, отказ от переоценки и проверки на обесценение, критерии выделения инвентарных объектов. Определение ликвидационной стоимости и СПИ, ежегодная проверка элементов амортизации. ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»: критерии аренды при упрощенном бухучете, случаи формирования ППА и обязательства по аренде, упрощенная методология формирования стоимости ППА. Учет аренды у арендодателя. Отражение лизинговых операций при упрощенном бухучете. Переход на ФСБУ «Нематериальные активы» с 2024 года в упрощенном порядке.

 

 

3500 ₽

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных