Горячая линия + 7(3842) 900 965

«Доходы и расходы организации:Актуальные изменения в законодательстве и проблемные вопросы глазами эксперта»

Лектор: Гладкова Софья Германовна

На вебинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

ПОРЯДОК УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

УЧЕТ ДОХОДОВ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ РАСХОДОВ

«ПРОБЛЕМНЫЕ» РАСХОДЫ: КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ РИСКИ

ЗАКОННЫЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ

Все вопросы освещаются с учетом самых последних изменений, внесенных в законодательные и нормативно-правовые акты, официальных комментариев (письма Минфина России, ФНС России) по состоянию на дату проведения семинара.

 

В программе вебинара:

ПОРЯДОК УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ. Обзор основных изменений в главе 25 НК РФ в 2023-2024 г.: уточнение порядка формирования первоначальной стоимости ОС и НМА, определение стоимости имущества, получаемого без оплаты, расширение перечня учитываемых расходов и новые виды нормируемых расходов, порядок применения повышающих коэффициентов, пересчет сумм в валюте. Требования ст. 251, 252 и 54.1 НК РФ к налоговым расходам и доходам. Договорной аспект предотвращения претензий в необоснованной налоговой выгоде. Как выбор вида договора, варьирование условий договора влияют на гражданско-правовые и налоговые последствия хозяйственных операций. Переквалификация договоров как источник снятия расходов и доначисления доходов. Особенности учёта доходов и расходов прошлых лет, в т.ч. выявленных при исправлении ошибок прошлых лет. Как влияют на исчисление налога ФСБУ по основным средствам, капитальным вложениям, аренде и НМА. Что ожидать от новых ФСБУ по учёту доходов и расходов. Порядок, дата признания и документальное подтверждение доходов и расходов c учетом ФСБУ «Документы и документооборот» и судебной практики. Односторонние акты, не подписанные контрагентом. Первичка от самозанятого. Кассовый чек: что проверить.

 

УЧЕТ ДОХОДОВ. Учет доходов по длительным договорам, по договорам об оказании услуг, с особым переходом права собственности, признанные и присужденные штрафные санкции. Особенности признания кредиторки в доходах. Нюансы учета субсидий. Применение пониженных ставок налога на прибыль и налоговых льгот. Реализация имущества по цене ниже рыночной: судебная практика. Доходы, не учитываемые при расчете налога. Выплата дивидендов, в т.ч. промежуточных, дивиденды имуществом.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ РАСХОДОВ. Можно ли учесть при исчислении налога на прибыль затраты, по которым не получено дохода. Завышенные расходы как признак скрытой реализации. Дорогостоящие покупки и траты, без которых можно было обойтись. Распределение расходов на прямые и косвенные. Как налоговики доказывают формальный документооборот. Налоговая реконструкция: особенности применения к расходам. Расчетный метод: нюансы применения. Арбитражная практика о составе затрат организации. Как доказать реальность поставщика и обосновать необходимость привлечения субподрядчиков.

 

«ПРОБЛЕМНЫЕ» РАСХОДЫ: КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ РИСКИ. Безнадежная дебиторка: условия признания. Необоснованные расходы на оплату труда и спорные расходы по договорам ГПХ. Транспортные расходы: главные риски. Командировка и разъездная работа. Начисление амортизации: частые ошибки. Что включается в первоначальную стоимость основных средств. Реконструкция или ремонт: новая судебная практика. Расходы при аренде, лизинге. Проценты по кредитам и займам. Нормируемые расходы: что проверяют. Учет убытков: порядок переноса, сложные ситуации (безнадежные долги: момент признания, документальное подтверждение, уступка права требования, реализация имущества).

 

ЗАКОННЫЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ. Создание резервов (по сомнительным долгам, на оплату отпусков, на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание) в налоговом учете и расхождения в формировании с бухгалтерским учетом. Инвестиционный вычет. Ускоренная амортизация.

 

3500 ₽

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных