Судебная практика показывает, что налогоплательщики и налоговые органы по-разному трактуют основания для списания дебиторской и кредиторской задолженности, а также период отражения безнадежных долгов в налоговом учете.
Вместе с Татьяной Воронцовой разберемся в практических аспектах учета дебиторской и кредиторской задолженности, принимая во внимание разъяснения контролирующих органов и свежую арбитражную практику.
Участие в семинаре поможет:
- систематизировать правила бухгалтерского и налогового учета с дебиторской и кредиторской задолженностью;
- определить условия для списания безнадежных долгов, кредиторской задолженности;
- оценить налоговые риски при отражении в убытках безнадежных долгов;
- изучить ситуации, при которых списание кредиторской задолженности не приведет к увеличению налоговой нагрузки по налогу на прибыль;
- научиться определять условия для списания безнадежных долгов, оформлять такие операции;
- оценивать налоговые риски в связи несвоевременным списанием дебиторской и кредиторской задолженности.
В подарок получаете 14 дней доступа к записи онлайн-семинара!
В программе вебинара:
1. Состав и правила оценки дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете.
2. Учет погашения дебиторской и кредиторской задолженности путем взаимозачета.
3. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности. Документальное оформление результатов инвентаризации.
4. Срок исковой давности. Прерывание и прекращение срока исковой давности.
5. Списание просроченной дебиторской задолженности. Условия списания безнадежных долгов. Документальное подтверждение как основание для отражения убытка в виде безнадежного долга.
6. Отражение убытка в виде безнадежного долга в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2025 год.
7. Списание просроченной дебиторской задолженности. Отражение в налоговой декларации просроченной «дебиторки» и подача пояснений в связи с корректировкой в учете налоговой базы по налогу на прибыль.
8. Создание резерва по сомнительным долгам. Инвентаризация резерва по итогам 2025 года.
9. Списание кредиторской задолженности в бухгалтерском и налоговом учете. Условия, при которых кредиторская задолженность при списании не отражается в составе доходов.
10. Налоговые риски при прощении кредиторской задолженности.
У Вас есть вопросы по теме вебинара? Не забудьте прислать их электронной почтой на адрес nvkdio@kvadroplus.com, чтобы получить ответ на вебинаре.