Горячая линия 8(3843)32-80-32
Январь - Декабрь
1-31

120 ак.час.

Курсы повышения квалификации
Осталось мест: 100 (обновлено 3 минуты назад)

Управление эффективностью операций и бизнеса (операционный уровень П1 + тактический уровень П2) 120 часов

c 01 января по 31 декабря

По окончании обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации

Данный курс позволит вам получить полное представление обо всех финансовых процессах в организации, основных функциях руководителя и способах мотивации сотрудников компании, методах принятия решений, оценках различных рисков, оценках и контроле эффективности бизнеса, стратегическом планировании и принятии важнейших бизнес-решений. Кроме того, вы научитесь организовывать свою работу в соответствии с современными нормами, управлять людьми и процессами

Программа:

БЛОК 1. Управление эффективностью операций (операционный уровень П1) — 64 ак.ч.

Тренинг «Основные функции руководителя. Мотивация» — 4 ак.ч.

Роль менеджера

  • Менеджер в Компании. Функции и компетенции.
  • Основные тенденции в управлении. Менеджер 21-го века каков он? Изменение роли менеджера (постоянные изменения в бизнесе, кризисы и пр…)
  • Основные управленческие функции (планирование, организационная деятельность, руководство и контроль). Навыки и знания, необходимые для эффективного выполнения этих функций

Составляющие менеджерской эффективности

  • Постановка целей
  • Контроль, обратная связь
  • Делегирование
  • Мотивирование
  • Принятие решений
  • Планирование
  • Управление изменениями

Ключевые результативные области

  • Стратегическое и оперативное планирование. Последовательность постановки целей
  • Управление по целям и управление по процессу
  • Технология эффективной постановки задач сотрудникам
  • Оформление целей, стоящих перед структурным подразделением, в цели и задачи отдельных исполнителей
  • Механизмы целеполагания
  • Работа с подчиненным в процессе обсуждения и корректировки целей

Мотивирование

  • Приемы оперативного мотивирования
  • Формула изменений
  • Работа с мотивацией как максимально эффективное использование человеческих ресурсов
  • Суть мотивационного процесса.  Теории мотивации
  • Карты мотиваторов
  • Сбор мотиваторов при помощи проективных методик
  • Создание мотивационной карты сотрудника
  • Основные принципы нематериального стимулирования

Форма проведения: Интенсивная групповая работа. В программу включены деловые и ролевые игры, упражнения и практические задания.

1. Учет затрат – 12 ак.ч. 

1)Основы учета затрат

  • Понимать цели учета затрат на продукт, услугу (далее продукт).
  • Понимать разницу между финансовым и управленческим учетом затрат.
  • Понимать роль бухгалтера по управленческому учету в деятельности организации (обеспечение информации для принятия управленческих решений).
  • Понимать и уметь определять объекты затрат, места возникновения затрат и единицы затрат.
  • Понимать классификацию затрат по способу отнесения на себестоимость продукта (прямые/косвенные), по поведению при изменении уровня деятельности (переменные/постоянные/ступенчатые/условно переменные), по назначению (производственные, сбытовые, административные и пр.), по способу капитализации и влиянию на прибыль (капитальные и операционные). Уметь интерпретировать графики затрат.

2)Калькуляция затрат и расчет прибыли

  • Знать и уметь применять алгоритм включения косвенных затрат (производственных накладных расходов) в себестоимость продуктов (отнесение, распределение, поглощение).
  • Понимать субъективность выбора баз распределения косвенных затрат.
  • Понимать концепцию маржинальной прибыли и цели ее использования в управленческом учете.
  • Уметь рассчитывать маржинальную и полную себестоимость объекта затрат.

3)Традиционные методы учета затрат

  • Понимать метод учета с полным поглощением затрат, его преимущества и недостатки.
  • Уметь рассчитывать прибыль по методу полного учета затрат.
  • Понимать и уметь рассчитывать ставку полного поглощения затрат.
  • Понимать причины недостаточного/избыточного поглощения затрат и уметь рассчитывать недостаточное/избыточное поглощение.
  • Понимать маржинальный метод учета затрат, его преимущества и недостатки.
  • Уметь рассчитывать прибыль по маржинальному методу учета затрат.
  • Понимать причины разницы между прибылью, рассчитанной по методу полного поглощения затрат и по маржинальному методу.
  • Понимать ограничения использования традиционных методов учета затрат в современной бизнес-среде.
  • Понимать метод учета затрат совместного процесса и уметь применять методы распределения затрат совместного процесса по продуктам (распределение на базе физического объема продуктов, рыночной стоимости в точке разделения продуктов и чистой стоимости реализации после доработки продуктов).

4)Современные методы учета затрат

  • Знать основные характеристики современной бизнес-среды.
  • Понимать причины и необходимость разработки новых подходов к учету затрат.
  • Понимать метод учета затрат по видам  деятельности  (АВС), его преимущества, недостатки и условия применения.
  • Уметь применять метод учета затрат по видам деятельности для расчета себестоимости и прибыли от продуктов.
  • Понимать теорию ограничений и метод учета пропускной способности, его преимущества, недостатки и условия применения.
  • Уметь  применять метод учета пропускной способности для расчета себестоимости и прибыли от продуктов.
  • Понимать особенности учета затрат на цифровые продукты.

              

2.  Бюджетирование и бюджетный контроль — 16 ак.ч.

1)Система планирования в организации

  • Понимать особенности  планирования на всех уровнях управления организацией.
  • Понимать цели подготовки бюджетов.
  • Понимать, что такое функциональный и сводный бюджет, а также взаимосвязь бюджетов.
  • Понимать процесс подготовки бюджетов.
  • Понимать роль бюджетной комиссии в процессе бюджетирования и бюджетного контроля.
  • Понимать, что такое руководство по составлению бюджета и его назначение.
  • Понимать подход к бюджетированию «сверху вниз» и «снизу-вверх», преимущества, недостатки и условия применения каждого из подходов.

2)Нормативный метод

  • Понимать цель, преимущества и недостатки нормативного метода учета.
  • Знать, какие источники информации используются для расчета нормативов (по количеству и цене разных ресурсов).
  • Понимать проблемы, связанные с применением нормативного метода в современной бизнес-среде и способы преодоления этих проблем.

3)Подготовка бюджетов

  • Знать, что такое ключевой бюджетный фактор.
  • Уметь готовить бюджет продаж.
  • Уметь готовить бюджет производства.
  • Уметь готовить бюджет использования и закупки материалов.
  • Уметь готовить бюджет трудозатрат.
  • Уметь готовить прогноз денежных потоков.

4)Проверка бюджета на устойчивость

  • Понимать и уметь применять анализ «что, если».
  • Понимать и уметь применять анализ чувствительности.
  • Понимать, что такое сценарное планирование и стресс-тестирование.

5)Альтернативные подходы к бюджетированию

  • Понимать назначение и принцип подготовки гибких бюджетов. Уметь рассчитывать отдельные позиции гибкого бюджета.
  • Понимать принципы, преимущества и недостатки приростного бюджетирования. Уметь рассчитывать отдельные позиции приростного бюджета.
  • Понимать принципы, преимущества и недостатки скользящего бюджетирования. Уметь рассчитывать отдельные позиции скользящего бюджета.
  • Понимать принципы, преимущества и недостатки бюджетирования «с нуля».
  • Понимать принципы, преимущества и недостатки бюджетирования по видам деятельности (АВВ). Уметь рассчитывать отдельные позиции бюджета по видам деятельности.
  • Понимать принципы, преимущества и недостатки безбюджетного управления.

6)Поведенческие аспекты бюджетирования

  • Понимать, как бюджет влияет на эффективность операционной деятельности.
  • Понимать, как бюджет влияет на мотивацию работников.
  • Понимать, как бюджет влияет на инициативу работников.
  • Понимать, как бюджет влияет на моральный климат в коллективе.
  • Понимать, как бюджет влияет на стиль руководства и корпоративную культуру.
  • Понимать, как бюджет может провоцировать нарушение принципа единства целей.
  • Понимать этические аспекты бюджетирования.

7)Методы прогнозирования

  • Понимать и уметь применять минимаксный метод для выявления линейной зависимости между переменными.
  • Знать другие методы установления линейной зависимости между двумя переменными.
  • Понимать и уметь рассчитывать коэффициент корреляции и коэффициент детерминации.
  • Понимать, что такое временной ряд и знать его компоненты. Уметь рассчитывать тренд и сезонные колебания в мультипликативной и аддитивной модели.
  • Понимать и уметь применять метод скользящей средней для расчета тренда и сезонных колебаний.
  • Понимать ограничения применения методов прогнозирования.

8)Анализ отклонений и бюджетный контроль

  • Понимать назначение и принципы подготовки гибкого пересчитанного бюджета. Уметь готовить гибкий пересчитанный бюджет.
  • Уметь рассчитывать отклонения затрат на прямые материалы по использованию и по цене, уметь трактовать эти отклонения и понимать возможные причины этих отклонений.
  • Уметь рассчитывать отклонения затрат на оплату прямого труда по производительности и по ставке, уметь трактовать эти отклонения и понимать возможные причины этих отклонений.
  • Уметь рассчитывать отклонения переменных накладных расходов по эффективности и по фактическим затратам, уметь трактовать эти отклонения и понимать возможные причины этих отклонений.
  • Уметь рассчитывать отклонения постоянных накладных расходов по объему, по фактическим затратам, по мощности и по эффективности, уметь трактовать эти отклонения и понимать возможные причины этих отклонений.
  • Уметь рассчитывать отклонения прибыли по цене, объему реализации, ассортименту и количеству, уметь трактовать эти отклонения и понимать возможные причины этих отклонений.
  • Понимать цель разделения отклонений на плановые и операционные. Уметь рассчитывать плановые и операционные отклонения, уметь трактовать эти отклонения.
  • Уметь рассчитывать отклонения по объему рынка и доле рынка. Уметь трактовать эти отклонения и понимать возможные причины этих отклонений.
  • Понимать цель и принципы подготовки отчетов о сверке бюджетных и фактических показателей в разных системах учета (операционных отчетов).
  • Понимать принципы принятия решений о целесообразности исследования отклонений.

3. Принятие краткосрочных управленческих решений – 20 ак.ч.

1)Анализ безубыточности (CVP-анализ)

  • Уметь рассчитывать и трактовать точку безубыточности в единицах и в виде выручки для одного продукта и для ассортиментного ряда.
  • Уметь рассчитывать и трактовать запас прочности (маржу безопасности).
  • Уметь рассчитывать выручку, необходимую для достижения определенного уровня прибыли.
  • Уметь анализировать графики безубыточности и графики «прибыль-объем» для одного продукта и для ассортиментного ряда, уметь находить на графиках нужную информацию.
  • Уметь рассчитывать коэффициент маржинальной прибыли (коэффициент C/S) для одного продукта и для ассортиментного ряда (при условии заданной пропорции ассортимента или пропорции выручки).
  • Знать и понимать допущения, лежащие в основе анализа безубыточности.
  • Знать и понимать преимущества и недостатки анализа безубыточности.

2)Оптимизация производственного плана в условиях ограниченных ресурсов

  • Понимать принцип лимитирующего фактора (ограниченного ресурса) и уметь выявлять лимитирующий фактор.
  • Уметь готовить оптимальный производственный план при наличии одного ограниченного ресурса.
  • Уметь готовить оптимальный производственный план при наличии нескольких ограниченных ресурсов с использованием принципов графического метода линейного программирования. Уметь трактовать графики линейного программирования для решения задачи максимизации прибыли.
  • Понимать и уметь рассчитывать теневую цену ресурса.

3)Другие краткосрочные управленческие решения

  • Понимать и уметь   определять      релевантные   затраты (включая альтернативные затраты).
  • Понимать и уметь применять принципы решения «сделать или купить».
  • Понимать и уметь применять принципы решения «принять или отклонить заказ».
  • Понимать и уметь применять принципы решения о снятии с производства продукта/закрытии подразделения/прекращении определенной деятельности.
  • Понимать и уметь применять принципы решения о целесообразности доработки.
  • Понимать и уметь применять принципы решения о минимально допустимой цене.

4. Принятие решений в условиях неопределенности и риска – 12 ак.ч..

  • Понимать, что такое риск, неопределенность, вероятность и нормальное распределение вероятностей.
  • Уметь рассчитывать вероятности, в том числе совместные вероятности (события типа «или» и типа «и…и»).
  • Уметь готовить матрицы исходов (матрицы решений).
  • Понимать и уметь рассчитывать математическое ожидание (ожидаемое значение).
  • Понимать и уметь рассчитывать стандартное отклонение и коэффициент вариации.
  • Понимать и уметь применять метод математического ожидания для принятия решений в условиях риска. Понимать преимущества и ограничения метода.
  • Понимать и уметь применять в условиях неопределенности методы максимакс, максимин и минимаксного сожаления.
  • Понимать отношение к риску и выбор метода принятия решений в зависимости от отношения к риску.
  • Уметь рассчитывать стоимость идеальной информации.
  • Понимать и уметь трактовать дерево принятия решений.
  • Уметь  рассчитывать вероятность непрерывных величин с использованием функции стандартного нормального распределения.

БЛОК 2. Управление эффективностью бизнеса (тактический уровень П2) — 40 ак.ч

Эффективные инструменты менеджмента – 4 ак.ч.

Функции процесса управления

  • Анализ/планирование
  • Внедрение/организация
  • Мотивация
  • Контроль

  • 12 основных потребностей работника инструмент выстраивание системы мотивации
  • Основы регулярного менеджмента: ЛВР, оперативки, собрания, диагностические сессии. Правила, регулярность, формат, особенности
  • Технология работы с потенциальными точками роста. Диагностическая сессия.
  • Метод постановки цели/задачи — ДОМИК: критерии, примеры, особенности, правила, пошаговая инструкция
  • Инструменты визуализации и реализации целей: список, таблицы, ментальная карта, PP. Планирование: правила формулировок и способы организации рабочего времени.
  • Делегирование полномочий

Цель программы:

  • Внедрить в организации регулярный менеджмент, который позволит прозрачно управлять процессами и развивать сотрудников
  • Наладить эффективные коммуникации между сотрудниками для быстрого решения задач
  • Выстроить систему мотивации для комфортной работы всех сотрудников Компании
  • Наладить здоровую и комфортную обстановку для рабочих будней
  • Обеспечить внедрение принятых решений

I.Современная бизнес-среда и современные подходы к управлению затратами – 8 ак.ч.

1) Современная бизнес-среда

  • Понимать характеристики современной бизнес-среды.
  • Понимать цепочку создания ценности Портера.
  • Понимать подход «точно в срок» (JIT), знать преимущества и недостатки, а также условия применения этого подхода. Сравнивать затраты на производство при использовании подхода «точно в срок» и традиционного подхода.
  • Понимать концепцию Комплексного управления качеством (TQM). Знать классификацию затрат на качество.
  • Понимать концепцию управления цепочкой поставок.
  • Понимать концепцию управления «кайдзен».
  • Понимать метод реинжиниринга бизнес-процессов.
  • Понимать концепцию аутсорсинга.
  • Понимать концепцию участия в прибыли.
  • Понимать стоимостной и функциональный анализ.

2) Современные подходы к учету затрат

  • Понимать метод учета затрат по видам деятельности (АВС-метод) для непроизводственных операций: метод прямой доходности продукта (DPPA), анализ доходности клиента (СРА), анализ доходности каналов сбыта (DCPA), уметь рассчитывать накладные расходы по указанным методам.
  • Понимать метод управления целевой себестоимостью. Уметь рассчитывать целевую себестоимость и знать способы устранения разрыва между целевой и текущей/прогнозируемой себестоимостью.
  • Понимать метод учета затрат по жизненному циклу. Уметь рассчитывать затраты по жизненному циклу

II.Оценка инвестиционных проектов – 8 ак.ч.

1) Принятие решений в отношении инвестиционных проектов

  • Понимать разницу между спекулятивными и реальными инвестиционными проектами.
  • Понимать цели реальных инвестиционных проектов.
  • Понимать процесс выбора инвестиционных проектов.
  • Понимать цель, последствия, преимущества и недостатки постпроектного аудита.
  • Понимать и уметь рассчитывать индекс прибыльности (PI).
  • Понимать и уметь применять принципы нормирования инвестиционного капитала.

2) Релевантность денежных потоков для оценки инвестиционных проектов.

  • Уметь определять релевантные денежные потоки для оценки инвестиционных проектов.

3) Метод дисконтирования

  • Понимать временную стоимость денег.
  • Понимать начисление простого процента и уметь   рассчитывать простой процент.
  • Понимать начисление сложного процента и уметь рассчитывать сложный процент.
  • Понимать метод дисконтирования и уметь рассчитывать коэффициент дисконтирования.
  • Понимать принципы расчета ставки дисконтирования.
  • Уметь  рассчитывать   «негодовые»   ставки  дисконтирования          и соответствующие коэффициенты.
  • Уметь рассчитывать коэффициенты дисконтирования при изменении ставок дисконтирования.
  • Понимать допущения, которые лежат в основе методов, основанных на дисконтировании денежных потоков.

4) Методы оценки инвестиционных проектов, основанные на дисконтировании

  • Понимать метод чистой приведенной стоимости (NPV) и уметь рассчитывать чистую приведенную стоимость обычных денежных потоков.
  • Понимать метод внутренней нормы доходности (IRR) и уметь рассчитывать внутреннюю норму доходности обычных денежных потоков.
  • Понимать метод чистой приведенной стоимости (NPV) и уметь рассчитывать чистую приведенную стоимость аннуитетов.
  • Понимать метод чистой приведенной стоимости (NPV) и уметь рассчитывать чистую приведенную стоимость досрочных, отсроченных и бессрочных аннуитетов.
  • Понимать метод внутренней нормы доходности (IRR) и уметь рассчитывать внутреннюю норму доходности аннуитетов.
  • Понимать метод внутренней нормы доходности (IRR) и уметь рассчитывать внутреннюю норму доходности досрочных, отсроченных и бессрочных аннуитетов.
  • Понимать метод модифицированной внутренней нормы доходности (MIRR) и уметь рассчитывать внутреннюю норму доходности досрочных, отсроченных и бессрочных аннуитетов
  • Понимать приоритетность метода чистой приведенной стоимости перед другими методами оценки.
  • Понимать и уметь применять метод годовой эквивалентной стоимости, в том числе, для решений о замене активов.

5) Другие методы оценки инвестиционных проектов

  • Понимать метод срока окупаемости и уметь рассчитывать срок окупаемости.
  • Понимать метод дисконтирования срока окупаемости и уметь рассчитывать дисконтированный срок окупаемости.
  • Понимать метод бухгалтерской нормы прибыли (ARR) и уметь рассчитывать бухгалтерскую норму прибыли.
  • Понимать условия, в которых методы срока окупаемости и бухгалтерской нормы прибыли имеют преимущество перед методами, основанными на дисконтированных денежных потоках.

6) Учет налогов и инфляции при оценке инвестиционных проектов

  • Понимать принцип номинальных и реальных денежных потоков.
  • Понимать принцип расчета номинальной и реальной ставки дисконтирования, уметь пересчитывать номинальную ставку в реальную и наоборот при заданном уровне инфляции.
  • Понимать влияние налогообложения на результат оценки инвестиционных проектов.
  • Уметь рассчитывать налоговую экономию, в том числе по срокам возникновения.

7) Управление рисками при реализации инвестиционных проектов

  • Понимать и уметь применять анализ чувствительности решений в отношении инвестиционных проектов.
  • Понимать и уметь применять вероятностные методы оценки рисков (стандартное отклонение и коэффициент вариации).
  • Понимать методы симуляции (метод Монте-Карло).
  • Понимать, что такое реальные опционы и уметь их применять в оценке инвестиционных проектов.

III.Ценообразование – 4 ак.ч.

1) Факторы, влияющие на ценообразование

  • Знать классификацию рыночных структур в зависимости от возможности продавца влиять на цену.
  • Понимать микроэкономические факторы, влияющие на цену: эластичность спроса по цене, перекрестную эластичность спроса. Понимать факторы, влияющие на эластичность спроса. Понимать влияние эластичности спроса на ценообразование. Понимать ограничения использования фактора эластичности при принятии ценовых решений.
  • Понимать влияние фаз жизненного цикла продукта на ценообразование.

2) Модель максимизации прибыли

  • Понимать поведение затрат и выручки в долгосрочной перспективе.
  • Понимать график кривой спроса.
  • Понимать, что такое предельный доход и предельные затраты.
  • Понимать модель максимизации прибыли.
  • Уметь применять модель максимизации прибыли, как с использованием таблиц, так и с использованием формул. Уметь рассчитывать уровень цены и спроса, максимизирующий прибыль.
  • Понимать ограничения применения модели максимизации прибыли.

3) Методы ценообразования

  • Понимать методы ценообразования на основе затрат и на основе рыночных факторов.
  • Понимать преимущества и недостатки, а также область применения ценообразования на основе затрат.
  • Уметь рассчитывать цену на основе затрат.
  • Понимать стратегию «снятия сливок с рынка», ее преимущества, недостатки, а также условия применения.
  • Понимать стратегию цены проникновения на рынок, ее преимущества, недостатки, а также условия применения.
  • Понимать стратегию премиальных цен, ее преимущества, недостатки, а также условия применения.
  • Понимать стратегию цены ниже рынка, ее преимущества, недостатки, а также условия применения.
  • Понимать стратегию ценообразования по продуктовой линии, ее преимущества, недостатки, а также условия применения.
  • Понимать стратегию цены ниже рынка, ее преимущества, недостатки, а также условия применения.
  • Понимать стратегию ценовой дискриминации, ее преимущества, недостатки, а также условия применения.
  • Понимать стратегию продаж в убыток, ее преимущества, недостатки, а также условия применения.
  • Понимать стратегию использования товарных наборов, ее преимущества, недостатки, а также условия применения.

IV.Оценка эффективности – 8 ак.ч.

1) Центры финансовой ответственности

  • Знать виды центров ответственности и их характеристики (центры затрат, выручки, прибыли и инвестиций).
  • Понимать и уметь применять принцип контролируемости.
  • Уметь определять контролируемые и неконтролируемые затраты.
  • Уметь корректировать финансовые показатели с учетом неконтролируемых затрат.
  • Понимать, что такое децентрализация, ее цель, преимущества и недостатки.
  • Понимать необходимость оценки эффективности в центрах ответственности

2) Показатели эффективности

  • Понимать, что такое качественные и количественные показатели эффективности.
  • Понимать проблемы использования качественных показателей и способы их преодоления.
  • Понимать цели установления целевых показателей эффективности и проблемы, которые могут возникать при установлении целевых показателей эффективности, включая нарушения принципа единства целей и политику получения краткосрочных выгод.
  • Понимать разницу между финансовыми и нефинансовыми показателями эффективности.

3) Финансовые показатели эффективности

  • Понимать и уметь рассчитывать относительные показатели доходности: рентабельность вложенного капитала (ROCE/ROI), рентабельность продаж (ROS), оборачиваемость активов. Умть объяснять преимущества и недостатки этих показателей.
  • Понимать связь между показателями рентабельности вложенного капитала (ROCE/ROI), рентабельности продаж (ROS) и оборачиваемости активов.
  • Понимать преимущества и недостатки показателей рентабельность вложенного капитала (ROCE/ROI), рентабельности продаж (ROS), оборачиваемости активов, а также способы преодоления этих недостатков.
  • Понимать и уметь рассчитывать абсолютные показатели эффективности, включая остаточную прибыль (RI), понимать преимущества и недостатки абсолютных показателей.
  • Понимать и уметь рассчитывать показатель экономической прибыли (EVA).
  • Понимать и уметь рассчитывать показатели ликвидности (текущей и срочной).
  • Понимать и уметь рассчитывать коэффициенты оборотного капитала (оборачиваемость запасов, оборачиваемость дебиторской задолженности и оборачиваемости кредиторской задолженности).

4) Нефинансовые показатели эффективности

  • Понимать необходимость нефинансовых показателей эффективности.
  • Понимать принципы выбора нефинансовых показателей эффективности.

5) Альтернативные подходы к оценке эффективности

  • Понимать, что такое сбалансированная система показателей.
  • Уметь выбирать цели, подходящие для разных аспектов сбалансированной системы показателей.
  • Уметь  выбирать и рассчитывать показатели для каждой цели сбалансированной системы показателей.
  • Понимать, что такое бенчмаркинг и знать разные способы бенчмаркинга.

6) Трансфертное ценообразование

  • Понимать цели формирования внутреннего рынка.
  • Понимать, что такое трансфертная цена, гармонизированная по целям.
  • Понимать принцип расчета трансфертной цены.
  • Уметь рассчитывать трансфертную цену в условиях идеального рынка трансфертного продукта, наличия у продавца свободных мощностей и наличия у продавца производственных ограничений.
  • Знать способы разрешения противоречий при определении трансфертной цены.
  • Понимать особенности международного трансфертного ценообразования.
  • Знать принципы формирования трансфертной цены согласно директиве ОЭСР.

7) Оценка эффективности деятельности некоммерческой организации

  • Понимать специфику деятельности некоммерческой организации.
  • Понимать необходимость оценки длительности некоммерческой организации.
  • Понимать особенности оценки эффективности деятельности некоммерческой организации в отсутствие показателей прибыли.
  • Знать    способы оценки эффективности деятельности некоммерческой организации.
  • Понимать концепцию эффективности ресурсов (“value for money”) и ее характеристики «3Е»: экономичность, результативность и эффективность.
  • Уметь  определять тип показателей в соответствии с концепцией эффективности использования ресурсов.

V.Управление рисками – 4 ак.ч.

  • Понимать, почему риск неизбежен в деятельности любой организации.
  • Понимать, что такое верхний (спекулятивный) и нижний (чистый) риск.
  • Понимать, что такое аппетит к риску, допустимая степень риска, отношение к риску и остаточный риск.
  • Понимать категории рисков (политический, юридический, финансовый, экономический, репутационный, экологический и деловой риски) и уметь классифицировать риски в соответствии с этими категориями.
  • Понимать составляющие делового риска (стратегический риск, риск продукта, риск изменения товарных цен, операционный риск, риск контракта, риск обмана или злоупотребления работниками служебным положением).
  • Понимать и уметь применять стратегии управления рисками (принимать, смягчать, передавать и избегать)
  • Понимать и применять модель «картирования» рисков TARA.
  • Понимать этические вопросы, как источник риска.

VI. Информация и информационные системы – 4 ак.ч.

  • Понимать разницу между данными и информацией.
  • Понимать роль информации в деятельности организации.
  • Знать источники информации, внутренние и внешние.
  • Знать типы, назначение и иерархию информационных систем в соответствии с классификацией Энтони (системы обработки транзакций TPS, управленческие информационные системы MIS, информационные системы для руководства EIS, системы планирования ресурсов предприятия ERP, системы управления отношениями с клиентами CRM).
  • Знать, что такое большие данные, понимать выгоды и затраты, связанные с большими данными.
  • Знать характеристики больших данных «5V»: объём, скорость, разнообразие, достоверность, ценность.
  • Понимать необходимость защиты информации.
  • Знать способы защиты информации: физические и логические.
Место проведения: Онлайн площадка
88990 ₽
Для зарегистрированных пользователей стоимость может отличаться.

    Заказать звонок

    Настоящим даю ООО "Компания Квадро Плюс", 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение(обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью направления мне ответов на мои вопросы, материалов и информации о Системах КонсультантПлюс.

    Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу: 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, а также путем направления сообщения на электронную почту kvadroplus@kvadroplus.com.


    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Настоящим даю ООО "Компания Квадро Плюс", 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, номер телефона, e-mail, название организации, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение(обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс.

      Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу: 654007, Кемеровская область-Кузбасс, г.о. Новокузнецкий, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, зд. 35, помещ. 9, а также путем направления сообщения на электронную почту kvadroplus@kvadroplus.com.



      Получить пробный доступ к Консультант Плюс на 2 дня

      Воспользуйтесь готовыми решениями, документами и разъяснениями прямо сейчас. С этой пробной версией Вы сможете решить любые профессиональные вопросы.

      Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «Яндекс», 119021, Россия, г. Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее-Яндекс).

      Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

      Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать Вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании Вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекс в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

      Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки браузера. Используя этот сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных о Вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.