На семинаре Вы узнаете:
- об изменениях в учете НФА госучреждений и разобраться,
- как формируется первоначальная стоимость,
- как начислять амортизацию при признании основными средствами капитальных вложений по их завершении и правильно относить операции на соответствующие коды КОСГУ и КВР, чтобы не допустить искажений данных бухгалтерского учета и бухгалтерской (бюджетной) отчетности.
Вы будете знать единые требования, которые определяют порядок бухгалтерского учета НФА в организациях бюджетной сферы, а также порядок организации соответствующих процедур.
В подарок получаете 14 дней доступа к записи онлайн-семинара!
В программе вебинара:
1. Изменения в учете основных средств с 2025 года.
- Понятие и группировка основных средств учреждения.
- Принятие к учету и изменения балансовой стоимости основных средств.
- Отражение в бухгалтерском (бюджетном) учете результата работ по ремонту основных средств и отнесение объектов внутри зданий к самостоятельным инвентарным объектам.
- Как учреждению определить срок полезного использования основных средств.
2. Амортизация основных средств в 2025 году.
- Как учреждению определить срок полезного использования основных средств.
- Как определить срок полезного использования основных средств по коду ОКОФ.
- Как определить срок полезного использования бывших в употреблении основных средств.
- Когда установленный срок полезного использования можно изменить.
- В каких документах отражается установленный срок полезного использования основного средства.
3. Налоговый учет основных средств в 2025 году.
- Налоговый учет амортизации основных средств бюджетных и автономных учреждений.
- Налоговый учет расходов на ремонт основных средств и формирование резерва на ремонт основных средств (для бюджетных и автономных учреждений).
- Изменение стоимости основного средства и срок полезного использования при частичной ликвидации в налоговом учете.
- Как учесть модернизацию, достройку, дооборудование и реконструкцию основных средств в налоговом учете.
4. Как оформить и отразить в учете учреждения техническое перевооружение, достройку и дооборудование, реконструкцию основных средств.
5. Как учреждению вести учет основных средств на забалансовых счетах: последние изменения.
6. Оформление первичных учетных документов в бухгалтерском (бюджетном) учете при постановке на учет и выбытии с учета объектов основных средств, оформлении и направлении первичных учетных документов (электронных документов) при ведении бюджетного учета в рамках централизации учета.
У Вас есть вопросы по теме вебинара? Не забудьте прислать их электронной почтой на адрес nvkdio@kvadroplus.com, чтобы получить ответ на вебинаре.