Споры по неосновательному обогащению составляют значительную часть дел, рассматриваемых арбитражными судами и судами общей юрисдикции. Для эффективной защиты интересов недостаточно просто знать нормы права – необходимо осуществлять действия по сбору нужных доказательств, анализировать практику, а также учитывать особенности ведения судебного процесса.
На семинаре мы рассмотрим:
- что считать неосновательным обогащением;
- к каким правоотношениям подлежат применению нормы о неосновательном обогащении;
- как доказать в суде неосновательное обогащение;
- актуальную судебную практику по взысканию неосновательного обогащения.
В подарок получаете 14 дней доступа к записи онлайн-семинара!
В программе вебинара:
1. Понятие и формы неосновательного обогащения.
2. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав.
3. Возможно ли взыскание неосновательного обогащения при выполнении подрядчиком дополнительных работ, не согласованных с заказчиком?
4. Можно ли взыскать аванс как неосновательное обогащение при одностороннем отказе от договора оказания услуг?
5. Астрент и неосновательное обогащение.
6. Рекомендации по оформлению процессуальных документов.
7. Обзор судебной практики по взысканию неосновательного обогащения.
У Вас есть вопросы по теме вебинара? Не забудьте прислать их электронной почтой на адрес nvkdio@kvadroplus.com, чтобы получить ответ на вебинаре.