Можно ли учителям принимать подарки?

 


Понятие подарка законодательно не определено. При этом из определения договора дарения следует, что подарок - это прежде всего вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность. Если имеет место встречное обязательство, то такая передача вещи (права) дарением не признается (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Работникам образовательных организаций, в том числе учителям, запрещается получать подарки от обучающихся, а также их родственников, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Получение учителем подарка стоимостью свыше 3 000 руб. от ученика или его родственника является нарушением запрета и ставит под сомнение объективность принимаемых им решений.

В этой связи для обоснования законности получения подарка рекомендуется сохранить документ, подтверждающий его стоимость, например чек.

Под обычными подарками, как правило, понимаются те виды подарков, которые обычно дарят учителям. Таким подарками могут быть цветы, конфеты, чай, кофе, канцелярские принадлежности, книги, вазы.

Локальными актами образовательной организации могут быть предусмотрены дополнительные ограничения, связанные с получением подарков, а также регламентирован порядок их получения (п. 2 ст. 13.3 Закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ).

Учитель вправе в любое время до передачи ему подарка отказаться от него, в том числе в случае, если возникают сомнения по поводу его стоимости или вида (п. 1 ст. 573 ГК РФ).

За нарушение ограничений, связанных с получением подарков, учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) (ч. 1 ст. 22ст. ст. 81192 ТК РФ).

Также учитель может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки при наличии в его действиях состава преступления (ст. 290 УК РФ).

Документ: Ситуация: Можно ли учителям принимать подарки? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}






Поделиться с коллегами

 


Новости
23.03.2021  Можно ли учителям принимать подарки? 
23.03.2021  Как установить шлагбаум на придомовой территории? 
23.03.2021  Правила предоставления платных медуслуг могут изменить с 1 сентября 
23.03.2021  Можно ли отстранить работника из-за отказа от прививки против COVID-19 
23.03.2021  Офисные аптечки нужно обновить 
23.03.2021  Маркировку остатков одежды продлили до 1 мая 2021 года 
23.03.2021  Новый порядок выставления счет-фактур 
16.03.2021  Нужно ли пробивать чек при выдаче подарков за бонусы 
16.03.2021  Правительство возобновит программу по туристическому кэшбеку 
16.03.2021  Длительный прогул: месячный срок для наказания начинается с последнего дня отсутствия работника 
 






  
Линия консультации